По следам скандальных фото: Минздрав Армении сообщил о перевозке останков

© Sputnik / Asatur YesayantsЗдание морга на улице Гераци в Ереване
Здание морга на улице Гераци в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 31.05.2021
Подписаться
Опубликованные в социальных сетах фотографии с пакетами, в которых хранятся останки погибших в Карабахе солдат, вызвали шквал критики.

ЕРЕВАН, 31 мая – Sputnik. Минздрав Армении прокомментировал публикации в соцсетях о том, что неопознанные тела и останки погибших в Карабахе солдат хранятся в ужасных условиях.

Сотрудники ГСЧС перевозят тела военнослужащих в морг - Sputnik Армения, 1920, 31.05.2021
Информация о погибших военнослужащих не утаивается от родителей – Минздрав Армении

Telegram-канал Mediaport в понедельник опубликовал фотографии полиэтиленовых пакетов, в которых, по информации канала, были останки погибших военнослужащих. Отмечалось, что десятки пакетов лежат на полу морга Абовянского тубдиспансера, судя по снимкам, пакеты были беспорядочно разбросаны в подвальном помещении. Фото, по понятным причинам, вызвали бурное негодование в СМИ.

В заявлении Минздрава говорится, что прошедшие экспертизу в "Судебно-медицинском научно-практическом центре" города Абовян несколько останков и тел, которые временно хранились в подвальном помещении центра при соответствующих температурных условиях, по просьбе родственников были перевезены в другое место. Несмотря на то, что транспортировка останков в целом нецелесообразна, и условия их хранения соответствуют специальным требованиям, решено пойти навстречу желанию родителей и доставить их в холодильные помещения других медцентров.

"Более 200 тел тайно хранилось в холодильниках": родные военных перекрыли улицу в Ереване>>

Ведомство отмечает, что останки прошли соответствующую идентификацию, и ожидается, что родственники заберут их для захоронения. Министерство также обещает создать рабочую группу, которая обсудит вопросы, связанные с деятельностью Абовянского центра.

Ранее родственники пропавших без вести военнослужащих перекрыли улицу Гераци в Ереване. По их словам, власти долго прятали тела погибших в холодильниках во избежание лишнего шума. А один из протестующих – Арсен Гукасян, - заявил, что более 200 тел тайно хранилось в разных местах, в том числе и в холодильниках для фруктов.

Лента новостей
0