Вынужденный уход или побег от ответственности? Эпопея бывших глав МИД Армении

Ара Айвазян - Sputnik Армения, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Эксперты считают, что из-за действий политического руководства министры иностранных дел подают в отставку. Sputnik Армения попытался разобраться в ситуации.

ЕРЕВАН, 28 мая — Sputnik, Нана Мартиросян. Всего за полгода в Армении сменились два министра иностранных дел. Первый министр команды и.о. премьера Никола Пашиняна - Зограб Мнацаканян - подал в отставку после подписания трехстороннего соглашения по Карабаху. Второй министр Ара Айвазян - сразу после объявления Пашиняном плана по снижению эскалации на границах страны. Общество бурно обсуждает отставку Айвазяна, в сети муссируется информация об уходе заместителей главы МИД и ряда послов, а Пашинян даже на этом фоне продолжает говорить о необходимости решения проблем дипломатическим путем.

"Об отставке этого министра сообщалось множество раз и это не случайно, ведь между внешнеполитическим ведомством и руководством страны политический кризис. Власти не умеют общаться не только с обществом, но и с государственными институтами, о какой дипломатии идет речь?", - сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения Глава "Международного центра человеческого развития", бывший представитель парламентской комиссии по внешним вопросам Теван Погосян.

По его убеждению, проблема не в уходящих министрах или самом МИД, а в политическом руководстве, которое само не понимает, какие приказы отдает, и делает это не в рабочей обстановке, а публично. Кроме этого, Погосян добавил, что не удивится, если будет назначен новый министр, который оставит пост через неделю или месяц, поскольку сотрудничества между институтами нет. В этом контексте он подчеркнул, что уходящие с поста чиновники поступают неверно, не рассказывая о причинах отставок.

Глава МИД Армении Ара Айвазян в аэропорту встречает Сергея Лаврова, прибывшего в Армению с официальным визитом (5 мая 2021). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2021
Ара Айвазян подал в отставку с поста главы МИД Армении

По его словам, в Армении отсутствует стратегическая коммуникация между обществом и государственными институтами. При отсутствии информации гражданам остается гадать на кофейной гуще или додумывать причины отставки министра, которыми могли стать как план Пашиняна по выходу из сложившейся ситуации, так и требование назначить послами некомпетентных лиц, или все это вместе взятое.

"Все, кто ранее подал в отставку и подает сейчас не должны молчать. Они должны рассказать о причинах, ошибках, поделиться своим опытом, поскольку это поможет следующим поколениям избежать провалов. Люди должны думать не о себе, а о государстве", - подчеркнул Погосян.

Международное давление растет, и Баку должен будет признать это – Айвазян>>

Бывший глава парламентской комиссии по внешним отношениям Артак Закарян также считает, что уходящие дипломаты должны подробно представить причины ухода. Вместе с тем, политик убежден, что это не освобождает их от ответственности за решения, которые принимались в их период. В этом контексте он считает, что как Айвазян, так и Зограб Мнацаканян должны подробно рассказать о причинах отставки.

"Министры иностранных дел подают в отставку от безысходности. Дипломатический корпус полностью парализован, поскольку политическое руководство, а точнее один человек - самодур. Естественно, что дипкорпус, представляющий такую власть, не может праздновать успех", - сказал он.

Закарян отметил, что послы в основном ничем не занимаются, поскольку не получают соответствующих указаний. А те, кто успешно выполняет работу, делают это не по поручению руководства, а по собственной инициативе, основываясь на своем профессионализме. Более того, политическое руководство не только не помогает им, а наоборот - мешает. По его мнению, не случайно, что министр ушел с поста после представления "плана", который лишь еще больше запутает регион и создаст новые взрывоопасные очаги.

Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2021
МИД Армении назвал провокацией пленение армянских солдат и потребовал вернуть их

"Вчерашнее шоу организовано для сельчан, которые будут голосовать за него и жалеть Пашиняна, который звал на помощь международное сообщество, но оно так и не помогло. Он думает только о своей шкуре. И было очевидно, что Айвазян и другие члены Совбеза не знали об этом предложении, и он придумал его в машине по дороге в Ереван", - отметил он.

Бывший парламентарий предложил представить, сколько звонков получил Айвазян после озвучивания плана Пашиняна, какие были вопросы и как он мог отвечать на них, если не был проинформирован о происходящем. По утверждению Закаряна, в такой же ситуации периодически оказываются послы Армении, которым приходится придумывать дипломатические трактовки нелепым заявлениям и.о. премьера и его команды.

"Люди оставляют посты, поскольку невозможно работать с руководителем, который на ходу выдумывает, сбрасывает с себя ответственность и ведет переговоры за спиной компетентного ведомства", - подчеркнул политик.

Вместе с тем, Закарян не считает важным, кто именно сменит Айвазяна на посту главы МИД, поскольку существенной роли он не сыграет, будет подчиняться приказам Пашиняна, либо очень скоро уволится. Он не видит возможности для улаживания проблем дипломатическим путем, поскольку и.о. премьера не слушает кого-либо и не анализирует ситуацию.

Ара Айвазян обсудил с послом Индии ситуацию на границе Армении>>

Отметим, что в сети муссируется информация об увольнении четырех заместителей главы МИД. Якобы Гагик Галечян и Артак Апитонян уже написали заявления об уходе, Армену Гевондяну  настоятельно посоветовали не оставлять пост из СНБ, а вот Авета Адонца уговаривают возглавить ведомство. Кроме этого, ходят слухи, что если Адонц не согласится стать министром, то ведомство возглавит руководитель парламентской комиссии по внешним отношениям и глава армянской делегации в ПАСЕ Рубен Рубинян. Пока официального подтверждения либо опровержения этим слухам нет.

Лента новостей
0