Алиев заявил, что Азербайджан нацелен на укрепление мер доверия с Арменией

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезиденты Белоруссии и Азербайджана Александр Лукашенко и Ильхам Алиев
Президенты Белоруссии и Азербайджана Александр Лукашенко и Ильхам Алиев - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2021
Подписаться
Президент Азербайджана Ильхам Алиев надеется на то, что президент Беларуси Александр Лукашенко поможет Баку восстановить контакты с Ереваном.

ЕРЕВАН, 14 апр - Sputnik. Беларусь может сыграть важную роль в налаживании контактов между Арменией и Азербайджаном, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев журналистам по окончании переговоров с президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает БЕЛТА.

Депортированные из Азербайджана армяне отвечают Алиеву документами 32-летней давности>>

Лукашенко поприветствовал договоренности о прекращение огня в Нагорном Карабахе, отметив, что это важное политическое решение, "которое должно стать основой прочного мира в регионе".

Лидер Беларуси подчеркнул. что его позицию по этому вопросу знают и в Баку, и в Ереване.

"Дай бог, чтобы выровнялась эта беда, чтобы не было каких-то осколков в душе и сердце у армянского и азербайджанского народов. В чем я убежден: со стороны моего друга и брата никакого сведения счетов, мести не будет", - заявил Лукашенко.

Ильхам Алиев в свою очередь заявил, что Азербайджан нацелен на укрепление мер доверия в отношениях с Арменией. Он отметил, что Баку рассчитывает на активное участие Беларуси не только в восстановлении территорий, но и, в качестве партнера Армении по ЕАЭС и ОДКБ, в налаживании контактов между Арменией и Азербайджаном.

Никол Пашинян ответил Ильхаму Алиеву в связи с "парком трофеев" в стихах. Видео>>

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0