Баку сорвал перемирие, президент Армении требует экстренно созвать заседание парламента

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армен Саркисян дал интервью телеканалу CNBC
Президент Армен Саркисян дал интервью телеканалу CNBC - Sputnik Армения
Подписаться
ВС Азербайджана нарушили перемирие в Карабахе. Ситуация в Гадрутском районе требует адекватной реакции, заявил президент Армен Саркисян.

ЕРЕВАН, 13 дек – Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян выступил с заявлением вокруг ситуации в Гадрутском районе Карабаха, призвав парламент Армении экстренно созвать  заседание парламента.

"12 декабря ВС Азербайджана, нарушив установленное 9 ноября перемирие, захватили село Хин Тахер Гадрутского района Республики Арцах и продвинулись на территорию села Хцаберд того же района", - говорится в заявлении пресс-службы, размещенном на сайте президента.

Отмечается, что соответствующие ведомства правительства Армению по состоянию на данный момент не разъяснили должным образом ситуацию и действия, предпринятые армянской стороной.

"Азербайджанцы вошли, но ведутся переговоры": Айк Ханумян рассказал о ситуации в Гадруте>>

"С учётом обстановки, президент республики обращается к Минобороны и МИД, предложив незамедлительно представить обществу сложившуюся в Арцахе ситуацию, а также рассказать о действиях, предпринятых армянской стороной с целью защиты указанных населенных пунктов и эффективного соблюдения прекращения огня", - говорится в заявлении.

В этой связи президент обратился к Национальному собранию с предложением экстренно созвать внеочередное заседание, чтобы обсудить причины сложившейся в Гадрутском районе ситуации и пути решения.

Высоко оценивая перемирие, достигнутое 9 ноября при посредничестве президента РФ, Армен Саркисян напоминает также, что решением, принятым Верховным Советом Армении 8 июля 1992 года, Республика Армения обязана помогать Нагорно-Карабахской республике и защищать права ее населения.

Лента новостей
0