Здание администрации золотого рудника в Сотке перешло под армянский контроль — Авинян

© Sputnik / Aram NersesyanЖелезные ворота на дороге Сотк-Карвачар (24 ноября 2020). Карабах
Железные ворота на дороге Сотк-Карвачар (24 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Границы между Арменией и Азербайджаном будут обсуждаться на переговорах при посредничестве России в ближайшее время. В переговорах будут использованы различные карты Советского Союза, в том числе по границам 1928 года.

ЕРЕВАН, 9 дек — Sputnik. Административное здание золотого рудника в Сотке (Варденисский район) перешло под контроль армянской стороны. Об этом заявил на правительственном часе в парламенте Армении вице-премьер Тигран Авинян, отвечая на вопрос депутата Тагуи Товмасян.

Дорожный указатель на дороге в село Сотк - Sputnik Армения
Проблемы с Азербайджаном могут возникнуть не только в Сотке, но и Капане и Мегри - Айвазян

Вопросы эксплуатации рудника будут обсуждаться в дальнейшем, сейчас линия разграничения на его территории скорректирована, добавил Авинян.

Он повторил, что официальной границы между Арменией и Азербайджаном не зафиксировано, поэтому и возникают вопросы, которые должны решаться на основе переговоров.

Авинян отметил, что на переговорах будут использованы различные карты Советского Союза, в том числе по границам 1928 года (где в Закавказской Федерации у Армянской ССР была прямая граница с Нагорно-Карабахской автономной областью, а у Нахичеванской АССР не было границы с Турцией – ред).

В свою очередь, премьер-министр Никол Пашинян подчеркнул, что публичное обсуждение этих переговоров не приведет к положительным результатам, но можно обсудить их в режиме закрытого заседания.

Ранее депутаты договорились о закрытом заседании, чтобы обсудить еще один вопрос – процесс обмена пленными и телами погибших.

Переговоры с Азербайджаном о границе могут состояться до конца года - Авинян>>

Сегодня же, чуть ранее, Авинян заявил, что переговоры с Азербайжданом, при посредничестве России начнутся в ближайшее время – возможно, до конца года.

Лента новостей
0