Как защитить армянские сайты от кибератаки противника - советы от специалистов

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкИнформационные технологии
Информационные технологии - Sputnik Армения
Подписаться
Первый и самый важный совет для частных лиц - время от времени менять пароли, а не использовать один и тот же пароль для всех платформ.

ЕРЕВАН, 22 окт — Sputnik. Основным атакам на киберпространство Армении подвергаются государственные, новостные сайты, платформы банков, а также страницы частных лиц в соцсетях. Эксперты ИТ безопасности в IT Security LLS подробно расписали - как нужно защитить свои сайты от кибератаки противника.

Первый и самый важный совет для частных лиц - время от времени менять пароли, а не использовать один и тот же пароль для всех платформ.

"При одном и том же пароле сайты становятся уязвимыми, нередки случаи, когда противник смог получить доступ к сайту, встроить азербайджанскую пропаганду или даже гимн", - говорят специалисты.

Затем необходимо активировать двухэтапную проверку для адресов электронной почты, страниц социальных сетей.

"Не нажимайте на отправленные вам подозрительные ссылки, не загружайте файлы, полученные от посторонних, или, если вы уже загрузили, не открывайте их. Будьте осторожны, заводя "новых друзей" в социальных сетях", - предупреждают специалисты.

Пользователь за компьютером печатает на клавиатуре - Sputnik Армения
Армянские СМИ получат поддержку по защите сайтов от атак – СНБ

Средствам массовой информации рекомендуется следить за содержанием своих публикуемых статей и в случае каких-либо изменений в них (не из редакции) немедленно связываться с техническим специалистом.

Частным компаниям рекомендуется полностью отделить важные ресурсы (финансовые, системы безопасности) от другой информации.

При организации удаленной работы необходимо соблюдать осторожность, чтобы ограничить доступ к ресурсам организации с помощью VPN или организовать доступ через отдельные IP-адреса. Специалисты призывают не забывать об обновлениях программного обеспечения для оборудования, компьютеров и отдельных сервисов.

Отметим, что кибервойна между Арменией и Азербайджаном своей интенсивностью почти не уступает настоящей.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

 

Лента новостей
0