Армения продолжает вовремя и без задержек выплачивать государственный долг – Минфин

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДенежные купюры США.
Денежные купюры США. - Sputnik Армения
Подписаться
Финансовой системе доверяют и за рубежом, и внутри страны: на последнем аукционе 30-летних гособлигаций, спрос на них превысил предложение в 2,5 раза.

ЕРЕВАН, 20 окт — Sputnik. Армения продолжает вовремя и без задержек выплачивать государственный долг. Об этом говорится в заявлении Минфина республики.

Самоходная пусковая установка 9П78-1 Искандер-М во время демонстрации ходовых и огневых возможностей на полигоне Алабино (27 июня 2019). Московская область - Sputnik Армения
Парламент Армении принял военные изменения в бюджете 2020-го

Война, которую развязал Азербайджан в Нагорном Карабахе, не повлияла на платежеспособность страны, подчеркивается в заявлении.

В то же время, привлекается новый долг, а план по выпуску государственных облигаций, намеченный на год, полностью выполняется. Таким образом, заемных средств вполне хватает, и международные организации готовы выдавать Армении все необходимые средства, говорится в заявлении.

Отметим, 13 октября в республике были размещены облигации со сроком погашения в 30 лет, на общую сумму в 20 млрд драмов. Спрос на эти облигации превысил предложение в 2,5 раза, составив 50 млрд драмов с небольшим (чуть больше 100 млн долларов). Таким образом, инвесторы (в основном - банки) по-прежнему готовы покупать облигации государства, даже со столь долгим сроком погашения.

Лента новостей
0