Евросоюз даст Армении 60 млн евро на антикризисные меры и реформу судов

Подписаться
30 миллионов будет выделено в виде бюджетной поддержки, еще столько же – для реформы судов и борьбы с коррупцией судей.

ЕРЕВАН, 24 сен — Sputnik. Еврокомиссия выделит Армении 30 миллионов евро на антикризисную поддержку бюджета и еще столько же - на судебную реформу.

Премьер-министр Никол Пашинян на церемонии открытия Комплексного территориального центра социальных услуг (14 августа 2020). Севан - Sputnik Армения
Антикризисные меры были эффективными: Пашинян представил показатели по зарплатам в стране

Соглашения с Евросоюзом были одобрены на заседании правительства 24 сентября. В обоих случаях средства будут выданы безвозмездно.

Как заявил вице-премьер Мгер Григорян, из 30 миллионов евро бюджетной поддержки 24 миллиона будут выданы немедленно, а остальные шесть – по итогам оценки эффективности расходования бюджета. Эти средства помогут восполнить брешь в бюджете, образовавшуюся из-за экономических последствий коронавирусной пандемии.

Вторые 30 миллионов выделяются на судебные реформы, в рамках которых Армения освоит лучшие европейские стандарты судебной работы, независимости и подотчетности судей.

Как отметил министр юстиции Рустам Бадасян, к 2023 году судебная система должна стать практически свободна от коррупции, благодаря постоянным проверкам имущественного положения судей, а загрузка судов сократится примерно на 40%, а значит – сократится и время на рассмотрение судебных дел.

Лента новостей
0