В шаге от 30-летия: Армения празднует День независимости

© Sputnik / Aram NersesyanФлаги Армении у мемориального комплекса Сардарапат на фоне горы Арагац
Флаги Армении у мемориального комплекса Сардарапат на фоне горы Арагац - Sputnik Армения
Подписаться
В Армении 21 сентября отмечают День независимости. Третьей Республике исполнилось 29 лет.

Именно в этот день далекого теперь 1991 года в стране прошел референдум, подавляющее большинство участников которого, а именно 99% высказалось за построение независимой государственности. В голосовании приняли участие почти 95% граждан, имеющих право голоса. Два дня спустя, 23 сентября 1991 года Верховный Совет Армении подтвердил выход из состава СССР.

Выступление премьер-министра Никола Пашиняна во время празднования Первой республики (28 мая 2019). Сардарапат - Sputnik Армения
Армения – гарант безопасности Арцаха: Пашинян назвал промахи и успехи эпохи независимости

Армения стала единственной из всех республик Советского Союза, которая вышла из состава СССР по советскому закону о референдуме.

Рождалась независимость в тяжелых условиях. Последствия страшного Спитакского землетрясения, произошедшего за три года до этого, война в Карабахе, блокада, парализованная экономика – все это, казалось, не оставляет никаких шансов молодому государству. Но армянский народ сумел выстоять, победить войну и найти в себе силы для развития и процветания.

За годы независимости удалось сделать многое – создать и укрепить армию, по праву считающуюся одной из самых боеспособных в регионе; усовершенствовать государственные институты, провести реформы по многим ключевым направлениям. Ключевым политическим изменением стал переход от полупрезидентской к парламентской форме правления по итогам конституционного референдума, состоявшегося в декабре 2015 года. Новая Конституция вступила в силу в апреле 2018 года.

Есть, безусловно, и масса нерешенных задач – это, в первую очередь, преодоление бедности, развитие мощной, диверсифицированной экономики и устранение демографического кризиса.

Праздник независимости в этом году изрядно подпортила пандемия. Из-за коронавируса не будет традиционных массовых мероприятий. Вместо народных гуляний граждан ждет виртуальный концерт классической и народной музыки в эфире Общественного телевидения, с участием армянских композиторов и исполнителей.

Лента новостей
0