Нацархив уклонялся от налога на прибыль – пояснения из Минюста Армении

© Sputnik / Асатур ЕсаянцАматуни Вирабян
Аматуни Вирабян - Sputnik Армения
Подписаться
При составлении финансовых отчетностей, архив завысил расходы, чтобы занизить прибыль и уклониться от налогов, заявляет Минюст.

ЕРЕВАН, 9 сен – Sputnik. Руководство Национального архива Армении недоплачивало налоги. Об этом написала на своей странице в Facebook пресс-секретарь Минюста республики Лусине Мартиросян.

Ранее, приказом министра, с должности был освобожден директор Национального архива республики (подчиняющегося Минюсту) Аматуни Вирабян. В беседе со СМИ, в том числе Sputnik Армения, он заявил, что архив получал от государства гранты и субсидии, которые не облагались НДС. Обязательства по НДС у архива, как и других госорганизаций, погашались за счет бюджета.

Вместе с тем в Минюсте говорят, что в финансовой отчетности архива нарушалось законодательство по налогу на прибыль – в частности, завышались расходы, с целью занизить прибыль и уклониться от уплаты налогов.

В результате было недоплачено около 21,4 млн. драмов (чуть меньше 45 тысяч долларов) налогов, отмечается в заявлении Минюста. В Комитете госдоходов были подготовлены материалы по делу об уклонении от налогов, но дело открыто не было, так ка причиненный ущерб был полностью возмещен.

Вирабян – доктор исторических наук. При нем архив публиковал несколько фундаментальных сборников архивных материалов, а также укрепил научное сотрудничество с архивами ряда стран.

Лента новостей
0