"Значит всех надо увольнять!" Глава Нацархива недоумевает по поводу отставки

© Sputnik / Aram NersesyanАматуни Вирабян
Аматуни Вирабян - Sputnik Армения
Подписаться
Почему уволен директор ГНКО "Национальный архив" Аматуни Вирабян? Сам Вирабян и бухгалтер архива считают, что проблема характерна для всех государственных неправительственных учреждений.

ЕРЕВАН, 8 сен – Sputnik. Бывший директор Национального архива Армении Аматуни Вирабян уверен, что вслед за ним должны быть уволены руководители всех ГНКО, так как проблема, из-за которой его уволили, - общая для всех. Об этом он сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Ранее стало известно, что Вирабян уволен с занимаемой должности из-за нарушений в бухгалтерских отчетах.

"Все ГНКО не выплачивали налоги, следовательно, всех директоров должны уволить. Если правительство мне выделило средства из Резервного фонда на погашение этих же налогов, то в чем моя вина? Тех, кто не выплачивает налоги – судят, а не выделяют им деньги из фонда", - сказал Вирабян.

Об увольнении он узнал несколько часов назад, поэтому свои дальнейшие шаги еще не продумал.

В свою очередь бухгалтер Нацархива Ваагн Абисохомонян в беседе с нами разъяснил ситуацию. Он сообщил, что налоговые проверки деятельности архива в период с 2016 года по октябрь 2018 года начались еще в 2018 году.

Премьер-министр Никол Пашинян встретился с экспортерами и бизнесменами в Цахкадзоре - Sputnik Армения
Инъекция для бизнеса, или Зачем в Армении возвращают "сверхвыплаты" по НДС

"За эти три года Национальный архив получал от государства гранты и субсидии, которые не облагались НДС. Они и не должны были облагаться налогом, так как это не было предусмотрено госбюджетом", - пояснил Абисохомонян.

То есть вся сумма на расходы была выделена по статьям – зарплата, электричество и прочее. НДС не выплачивался, это была распространенная проблема для всех ГНКО, отметил он.

По его словам, после проверок был выписан акт на выплату НДС в размере 370 миллионов драмов (порядка 752 тысяч долларов), со штрафами эта сумма выросла до 793 миллионов драмов (порядка 1,5 миллиона долларов).

Для погашения этой суммы со стороны Нацархива, после согласования с КГД и Минюстом, в правительство был отправлен соответствующий проект предложения. Более того, в 2019 году правительство увеличило субсидии Нацархиву на 20%, как раз-таки на покрытие этих НДС.

"Все стороны понимают, что здесь вины должностного лица не может быть. Все стороны дали положительную оценку и на основе этого правительство выделило средства. В тот же день, когда сумма села на счет Нацархива, задолженность была покрыта", - сказал бухгалтер.

Он пояснил, что этот вопрос между сторонами решался четыре месяца, обо всем знали сотрудники следственного отдела КГД.

"Если бы это была вина должностного лица, то его посадили бы. Причинение вреда государству - это вам не шутки", - говорит Абисохомонян.

Бухгалтер назвал вопрос узкоспециализированным, поэтому разобраться в нем могут лишь специалисты.

Лента новостей
0