Украина открыла ворота для Армении: не нужен ни карантин, ни повторный тест

Подписаться
Жители Армении смогут въезжать на Украину свободно – правда, только члены семей украинских граждан и те, кто едет на учебу, лечение или по официальному трудовому договору.

ЕРЕВАН, 7 сен – Sputnik. Украина открыла свободный въезд для жителей Армении. Об этом сообщает посольство Армении в республике на своей facebook-странице.

Вице-спикер НС Армении Ален Симонян перед началом совместного заседания Постоянной комиссии по внешним связям НС Армении и Комитета СФ по международным делам ФС России (18 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Вице-спикер парламента Армении рассчитывает на открытие сообщения с РФ в течение месяца

Учитывая сокращение числа заражений в Армении, с 4 сентября Минздрав Украины впервые включил Армению в список "зеленых", т. е. безопасных в плане коронавируса стран.

Таким образом, у пассажиров, прибывающих на Украину из Армении, (см. список допускаемых в страну лиц), больше не требуется ни карантин, ни ПЦР-тест на коронавирус – при условии, что в последние 14 дней они находились в Армении или другой стране из "зеленого" списка

В то же время, для прибывающих по-прежнему требуется иметь при себе страховку, которая будет покрывать расходы на лечение от коронавируса.

На облегченных условиях въезд будет разрешен только определенным группам лиц, в частности членам семей граждан Украины (супруг или супруга, родители и дети). Эти же правила распространяются на транзитных пассажиров (но им нужно иметь документы, подтверждающие выезд из страны в течение двух суток), на граждан, прибывающих на учебу или лечение, на сотрудников предприятий, прибывающих по трудовому договору или по приглашению украинских предприятий. Наконец, этот порядок распространяется на делегации официальных лиц и деятелей культуры и спорта, а также водителей грузовиков и автобусов, машинистов поездов.

Лента новостей
0