Режим ЧП в Армении продлен еще на месяц – до 12 августа

© Sputnik / Andranik GhazaryanСотрудники полиции в защитных масках перед зданием СНБ (16 июня 2020). Еревaн
Сотрудники полиции в защитных масках перед зданием СНБ (16 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Впервые режим чрезвычайного положения ввели в Армении 16 марта, с тех пор оно неоднократно продлевалось. Срок действия режима ЧП истекает 13 июля.

ЕРЕВАН, 13 июля – Sputnik. Режим чрезвычайного положения был продлен в Армении до 12 августа. Постановление об этом было принято на заседании правительства.

Как отмечается в обосновании правительства, решение было принято исходя из эпидемиологической обстановки. Число случаев заболевания не снижается: в день заражается по нескольку сотен человек.

Президент Карабаха Араик Арутюнян на встрече с президентом Армении (10 июля 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
Режим чрезвычайной ситуации в Карабахе продлен до 12 августа

Ранее премьер-министр Никол Пашинян, сообщая о намерении продлить режим ЧП, заявил, что на фоне темпов распространения коронавируса иначе невозможно поступить. "К сожалению, нет гарантий, что в какой-то момент X у нас не будет 800-900-1000 случаев. Единственная гарантия – наше индивидуальное поведение. Чтобы каждый поверил, что он может повлиять на общую ситуацию", - отметил премьер.

Кроме того, было внесено изменение в режим чрезвычайного положения. Если Минздрав или Государственная инспекция здравоохранения дают указания о самоизоляции, они должны их подтвердить письменно в течение суток, если этого потребует изолируемый.

Отметим, по состоянию на 12 июля, зафиксировано 31 969 случаев, из которых 19 633 – выздоровевшие, 565 – скончались от вируса.
Напомним, режим чрезвычайного положения в Армении был введен 16 марта и с тех пор неоднократно продлевался. Сегодня срок его действия истекал.

С 18 мая в республике заработал общественный транспорт, пассажиры обязательно должны быть в масках и перчатках. Открылись также торговые центры, моллы, полностью отменен запрет на работу объектов общепита, которым до этого разрешалось работать только на открытом воздухе.

Лента новостей
0