Азербайджанские ВС стреляли близ армянских сел, Татоян обратился в международные структуры

© Sputnik / Asatur YesayantsОмбудсмен РА Арман Татоян
Омбудсмен РА Арман Татоян - Sputnik Армения
Подписаться
Офис защитника прав человека Армении выступил с заявлением по поводу происходящего в Тавушской области Армении.

ЕРЕВАН, 13 июл – Sputnik. Офис омбудсмена Армении решительным образом осуждает обстрелы в Тавушской области, которые осуществляются в непосредственной близости от мирных поселений. Об этом написал на своей странице в Facebook народный защитник Армении Арман Татоян.

Ранее стало известно, что противник рано утром возобновил огонь по армянским позициям в Тавушской области Армении.

"Решительно осуждаем обстрелы, которые осуществляются в непосредственной близости от мирных поселений и представляют реальную опасность для мирного населения – их здоровья, а также имущества", - написал Татоян.

Это еще более порицаемо, особенно в условиях пандемии коронавирусной инфекции SARS-CoV-2.

Татоян вышеуказанные факты довел до сведения международных правозащитных организаций и сообщил о  мониторинге.

Министр обороны Давид Тоноян посетил военные части на юго-востоке страны (12 июня 2020). Армения - Sputnik Армения
Министр обороны Армении не исключил занятие новых позиций на границе с Азербайджаном

"Результаты мониторинга будут направлены международному правозащитному сообществу",- написал Татоян.

Между тем Татоян отметил, что из ряда сел Тавушской области Армении, в том числе и Мовсес, офис омбудсмена Армении получил звонки о том, что ВС Азербайджана 12 июля в 23:00 начали обстрел в направлении сел. Звонки были получены в том числе и в дневные часы 12 июля.

Татоян отметил, что по информации жителей села Мовсес, азербайджанская сторона осуществляет выстрелы на очень близком расстоянии от села. По оценке мирных жителей, существует реальная опасность для мирного населения.

Минобороны также подтвердило офису омбудсмена, что обстрел осуществляется по соседству с населенными пунктами Тавушской области Армении и есть опасность причинения урона.

Офис омбудсмена Армении находится на связи с жителями приграничных сел Тавушской области страны.
В воскресенье боестолкновение произошло на север-восточном участке государственной границы Армении (Тавушская область). Около 12:30 азербайджанские военнослужащие предприняли попытку нарушения государственной границы на автомобиле УАЗ.

МИД Армении строжайше осуждает действия Азербайджана, МГ ОБСЕ уже проинформирована>>

После предупреждения с армянской стороны, азербайджанские военнослужащие, оставив автомобиль УАЗ, вернулись на свои позиции. Однако инцидент на этом не был исчерпан.

© Photo : Banak.info"УАЗ", на котором азербайджанские военные предприняли попытку захватить опорный пункт ВС Армении (12 июля 2020).
Азербайджанские ВС стреляли близ армянских сел, Татоян обратился в международные структуры - Sputnik Армения
"УАЗ", на котором азербайджанские военные предприняли попытку захватить опорный пункт ВС Армении (12 июля 2020).

Спустя чуть больше часа азербайджанская сторона открыла артиллерийский огонь, попытавшись захватить армянский опорный пункт. Ответным огнем азербайджанские военнослужащие были отброшены с занимаемых позиций, понеся потери в живой силе, сообщает Степанян. С армянской стороны потерь нет. Утром обстрелы с азербайджанской стороны продолжились.

Азербайджанская сторона сообщает о троих погибших и пятерых раненых. Ночью азербайджанские источники сообщили еще об одном убитом.

Лента новостей
0