Режим ЧП будет продлен в Армении еще на месяц

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян во время брифинга (11 июня 2020). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян во время брифинга (11 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В Армении в третий раз будет продлен режим чрезвычайного положения. Мера принимается властями страны для более эффективной борьбы с новым типом коронавирусной инфекции SARS-CoV-2.

ЕРЕВАН, 12 июн – Sputnik. Режим чрезвычайного положения в Армении будет продлен еще на месяц, до 13 июля. Такое решение принято на заседании правительства в пятницу.

"Это уже третье продление режима ЧП, однако необходимость в введении этого режима еще существует", – сказал министр юстиции Рустам Бадасян.

В решение внесены некоторые поправки. Министр пояснил, что на период ЧП будут ограничены действия Службы принудительного исполнения судебных актов. Чтобы они не накладывали арест и не взимали средства со счетов юридических лиц, которые предоставляются физическим лицам для смягчения последствий пандемии.

Онлайн-брифинг с участием премьер-министра Никола Пашиняна, министра здравоохранения Арсена Торосяна и реаниматолога Лилит Мусеян (4 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
После коронавируса будет дана оценка поведению некоторых сил – Пашинян

"У нас уже были примеры, когда юридические лица предоставляли социальную помощь конкретным группам. В результате действий СПИСА помощь не дошла до места", - сказал министр.

Кроме этого снимается императивный список стран с высоким риском инфицирования, теперь в зависимости от ситуации Минздрав будет определять страны, находящихся в "красной зоне".

Также отныне ограничения на проведение публичных мероприятий будут действовать по всей стране - только решением коменданта могут быть сделаны исключения.

Режим ЧП продлевается в третий раз из-за того, что число случаев заражения остается довольно высоким.
По положению на 12 июня, число подтвержденных случаев заражения выросло на 612, до 15,281. Выздоровели 5 466, скончались в целом 258 человек (+13 за сутки).

Напомним, в Армении впервые режим ЧП был введен 16 марта. Однако затем он был продлен на месяц в апреле, мае и теперь уже в июне. В стране действует строгий "масочный режим", однако открыты все предприятия, ТЦ, кафе и рестораны. Работает также и общественный транспорт.

Лента новостей
0