Авиакомпании Армении попали в "черный список" Европейской комиссии

© Sputnik / Aram Nersesyan Самолет авиакомпании "Армения" в аэропорту "Звартноц"
Самолет авиакомпании Армения в аэропорту Звартноц - Sputnik Армения
Подписаться
Это решение последовало после анализа работы Комитета гражданской авиации Армении и шести армянских авиаперевозчиков.

ЕРЕВАН, 2 июн — Sputnik. Европейская комиссия внесла авиакомпании Армении в обновленный список безопасности полетов ЕС , иначе говоря, в "черный список". Согласно пресс-релизу, опубликованному на сайте ЕС, отныне на армянские авиакомпании будет распространяться эксплуатационный запрет в рамках Европейского союза, поскольку они не соответствуют международным стандартам безопасности. Это решение последовало после анализа работы Комитета гражданской авиации Армении и шести армянских авиаперевозчиков.

Вид из самолета  - Sputnik Армения
Армения ответит авиационному агентству ЕС – Авинян

В сообщении приводятся слова комиссара по транспорту Адины Валеан: "Список безопасности полетов ЕС следует использовать как инструмент, который помогает авиакомпаниям и странам, перечисленным в списке, пересмотреть и улучшить свои стандарты полетов".

По ее словам, Комиссия при содействии Агентства по безопасности полетов Европейского Союза готова сотрудничать и инвестировать в Армению для повышения безопасности полетов.

В частности, небо ЕС будет закрыто для армянских авиакомпаний Aircompany Armenia, Armenia Airways, Armenian Helicopters, Atlantis European Airways, Mars Avia и Skyball.

В "черном списке" Армения оказалась рядом с такими странами, как Афганистан, Ангола, Конго, Непал, Судан и т.д.

В целом выполнять полеты в ЕС запрещено 96-ти авиакомпаниям. 90 из них имеют лицензию в 16 странах - в Афганистане, Анголе, Армении, Конго, Джибути, Гвинее, Эритрее, Кыргызстане, Либерии, Ливии, Молдове, Непале, Сан-Томе и Принсипи, Сьерра-Леоне и Судане. Причиной внесения авиакомпаний в "черный список" является недостаточный контроль авиационной безопасности со стороны этих государств.

Путь в Европу заказан: кто довел до ручки армянскую авиацию и можно ли ее спасти?>>

Другие шесть авиакомпаний являются частными и имеют серьезные нарушения в мерах безопасности. Это Avior Airlines (Венесуэла), Blue Wing Airlines (Суринам), Iran Aseman Airlines (Иран), Иракские авиалинии (Ирак), Med-View Airlines (Нигерия) и Air Zimbabwe (Зимбабве).

Еще три авиакомпании могут выполнять полеты в ЕС только на определенном типе авиатранспорта - Air Service Comores (Коморские Острова), Iran Air (Иран) и Air Koryo (Северная Корея).

Сегодняшнее обновление списка безопасности полетов основано на мнении экспертов, высказанном еще в середине мая. Оценка проводится с учетом международных стандартов безопасности, и в частности стандартов, принятых Международной организацией гражданской авиации.

Отметим, что в СМИ распространилась информация о внедрении армянских авиакомпаний в "черный список" ЕС еще в апреле. Глава Комитета гражданской авиации Татевик Ревазян всячески отвергала эту информацию.

Лента новостей
0