Музей Геноцида армян в Армении - Sputnik Армения
Геноцид армян
Геноцид армян - планомерное и массовое истребление армян в Турции в 1915-1923 гг. Основными организаторами геноцида считаются лидеры младотурок Талаат, Джемаль и Энвер, а также руководитель "Особой организации" Бехаэддин Шакир. Современная Турция отказывается признать и осудить это преступление.

Эрдоган под конец дня вспомнил об убиенных армянах

© AP Photo / Burhan OzbiliciПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в парламенте (4 марта 2020). Анкара
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в парламенте (4 марта 2020). Анкара - Sputnik Армения
Подписаться
В своем письме президент Турции выразил соболезнования внукам погибших в Османской империи армян.

ЕРЕВАН, 24 апр – Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по случаю 105-й годовщины Геноцида армян направил письмо Константинопольскому патриарху ААЦ архиепископу Сааку Машаляну, пишет ermenihaber.

Президент Армен Саркисян в Пантеоне Ераблур почтил память героев, погибших во время апрельской войны (2 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Нас должно было быть около 25 миллионов: президент о последствиях Геноцида армян

В послании президент Эрдоган обратился с приветствием к патриарху армян Турции и членам армянской общины.

"В эти трудные дни, которые мы переживаем вместе со всем миром, солидарность между нашими гражданами сохраняется и становится все сильнее. Я прошу Всевышнего, чтобы к завтрашнему дню мы еще более сблизились, будучи объединенными чувствами единства и солидарности", - отметил Эрдоган.

В своем письме он отметил, что с уважением вспоминает османских армян, "погибших в тяжелых условиях Первой мировой войны, которая причинила огромные страдания многим народам мира". Эрдоган выразил "искренние соболезнования их потомкам", не признавая, при этом, что гибель армян стала результатом спланированного и осуществленного на государственном уровне Геноцида.

Необычный концерт на фоне Цицернакаберда и имен: долгожданная акция началась>>

"Я прошу милости Бога для всех граждан Османской империи, которые погибли в этот период. Мы ни в коем случае не допустим отчуждения наших граждан или плохого обращения по отношению к ним из-за веры или идентичности. Наша общая цель - взять от прошлого силы только для дружбы и высочайших человеческих идеалов и вместе строить будущее", - написал президент Турции.

Он отметил,что определенные круги хотят посеять "вражду между народами, несмотря на единство, рожденное из глубин Анатолии", и его величайшее желание - не допустить этого.

Флаг Армении на армяно-турецкой границе, напротив исторической столицы Ани  - Sputnik Армения
На глазах Ани: армянский триколор будет развеваться на армяно-турецкой границе

"Мы хотим построить будущее, полное единства, процветания и мира. С этими мыслями я еще раз с уважением вспоминаю османских армян, которых мы потеряли в Первой мировой войне. Желаю всем вам процветания", - заключил Эрдоган.

Напомним, 24 апреля Армения и армяне всего мира чтят память жертв Геноцида армян в Турции. В 1915-23 годах здесь погибли несколько миллионов человек: армян, ассирийцев, греков и езидов.
Геноцид армян 1915 года – первый геноцид ХХ века.

Тень убитой девочки и проклятие армян: как курд в Диарбекире боялся никогда не умереть>>

Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу Геноцида.

Лента новостей
0