Не паникуйте, и цены не вырастут: Пашинян дал совет потребителям

© Sputnik / Aram NersesyanСотрудница супермаркета Yerevan City в ТЦ Mega Mall в маске
Сотрудница супермаркета Yerevan City в ТЦ Mega Mall в маске - Sputnik Армения
Подписаться
Глава правительства заверил, что в магазинах и супермаркетах товары есть в изобилии, и бросаться сломя голову делать покупки нет смысла.

ЕРЕВАН, 16 мар — Sputnik. Для борьбы с инфляцией и искусственным повышением цен в Армении многое зависит от самих потребителей. Об этом сказал премьер Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов.

Парламент в понедельник вечером обсуждает решение правительства о введении чрезвычайного положения.

По словам премьера, Госкомиссия по защите экономической конкуренции борется против инфляции и искусственного повышения цен, но потребители также должны внести свой вклад.

"Если они перестанут в панике делать покупки, то никакого повышения не будет. Ритейлеры говорят, что никаких перебоев с поставками продуктов не будет, но, с другой стороны, вчера например, объем торговли вырос на 20%, в сравнении с предыдущим воскресеньем", - сказал премьер.

Что касается масок и их дефицита, то, по его словам, дефицит этот наблюдается во всех странах мира. Ничего экстраординарного здесь не случилось. В то же время нужно предпринять меры, чтобы не было никаких нелогичных процессов на рынке.

Кабмин решил ввести режим чрезвычайного положения с 16 марта 18:30 по 09:00 14 апреля. Согласно статье 120 Конституции Армении, после решения правительства об объявлении ЧП немедленно созывается специальное заседание парламента, который большинством голосов от общего числа депутатов может отменить чрезвычайное положение или объявить недействительным осуществление правовых мер. Правовой режим чрезвычайного положения должен быть установлен законом, который принимается большинством голосов от общего числа депутатов.

Лента новостей
0