Российские военные поздравили армянских коллег с Днем армии

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanДень открытых дверей в 102-й российской военной базе (18 августа 2018). Гюмри
День открытых дверей в 102-й российской военной базе (18 августа 2018). Гюмри - Sputnik Армения
Подписаться
К Вечному огню у мемориала "Мать Армения" были возложены цветы, а позже артисты исполнили для армянских военнослужащих патриотические песни.

ЕРЕВАН, 28 янв — Sputnik. Военнослужащие 102-й российской военной базы, дислоцированной в Армении, поздравили представителей Вооруженных сил Армении с профессиональным праздником - Днем армии.

Вручение премии Президента Республики Армения - Sputnik Армения
Армия наша гордость, наш сильный козырь – Армен Саркисян поздравил армянские ВС

На мемориальном комплексе "Холм Чести" командир соединения полковник Николай Мартынюк поздравил собравшихся офицеров и военнослужащих двух стран с праздником. В память о погибших защитниках военнослужащие и приглашенные гости из дипломатического корпуса и силовых структур двух стран, ветераны и представители администрации Гюмри возложили венки и цветы к Вечному огню мемориала "Мать Армения" и к стеле "Героев" .

В гарнизонном доме офицеров состоялся праздничный концерт с участием солистов коллективов художественной самодеятельности и военных музыкальных коллективов. Артисты поздравили военнослужащих исполнением патриотических песен, музыкальными номерами и выступлениями.

День Армянской армии отмечается каждый год 28 января. Дата выбрана не случайно. 28 января 1992 года было создано первое вооруженное формирование ВС Армении — 1-й полк (с сентября 1993 года – 1-й десантный, с 26 марта 1993 года – 1-я мотострелковая бригада). Боевое крещение полка состоялось в мае 1992-го, в боях за оборону Лачинского коридора.

"Если забудешь, прибью!" Как в Армении дембеля уходят на гражданку со смехом сквозь слезы>>

28 января 1992 года было создано министерство обороны Армении. Министром обороны стал Вазген Саргсян, которого в народе считают одним из главных создателей Армянской армии и называют "Спарапет".

"День армии" появился в календаре официальных праздников Армении в 2001 году.

Лента новостей
0