Armenia Airways возобновит регулярные рейсы из Еревана в Тегеран с 14 января

© Photo : press office of the Armenia AirwaysСамолет авиакомпании Armenia в аэропорту "Звартноц"
Самолет авиакомпании Armenia в аэропорту Звартноц - Sputnik Армения
Подписаться
Авиакомпания получила гарантии безопасной эксплуатации воздушного пространства от посольств Ирана и Ирака.

ЕРЕВАН, 13 янв — Sputnik. Авиакомпания Armenia Airways возобновит с 14 января регулярные рейсы из Еревана в Тегеран. Об этом говорится в заявлении компании, опубликованном на официальной странице в Facebook.

Следуя призыву Комитета гражданской авиации Армении учесть предложение европейской группы по авиабезопасности и временно обходить воздушное пространство Ирана и Ирака, авиакомпания обратилась в посольства Ирана и Ирака и получила гарантии относительно безопасной эксплуатации воздушного пространства.

"С учетом этого авиакомпания решила возобновить регулярные рейсы Ереван-Тегеран-Ереван с 14 января", – сообщили в компании.

Ранее авиакомпания Armenia Airways отменила намеченный на 12 января рейс Ереван-Тегеран-Ереван, исходя из соображений безопасности. Комитет гражданской авиации Армении выступил с заявлением, порекомендовав перевозчикам, зарегистрированным в стране, учесть предложение европейской группы по авиабезопасности и временно обходить воздушное пространство Ирана и Ирака.

Причиной для подобных заявлений стало крушение Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины", выполнявшего рейс Тегеран-Киев. в Погибли все 176 человек: 167 пассажиров из Ирана, Украины, Канады, Германии, Швеции и Афганистана и девять членов экипажа. 11 января Генштаб ВС Ирана заявил, что украинский лайнер был сбит ВС страны, так как был принят за вражеский. Позже официальный Тегеран взял на себя ответственность за сбитый украинский самолет, отметив, что это произошло в результате непреднамеренной ошибки.

Лента новостей
0