"Наш город станет таким, как был": в школе Чаренцавана создали новую "умную" систему

© Sputnik / Aram Gareginyan"Умная" система орошения, созданная школьниками из инженерного кружка ArMath в городе Чаренцаван
Умная система орошения, созданная школьниками из инженерного кружка ArMath в  городе Чаренцаван - Sputnik Армения
Подписаться
Инструктор школьного кружка и его подопечные создали систему для орошения на электронном управлении.

ЕРЕВАН, 7 окт - Sputnik, Арам Гарегинян. Дети средних классов из Чаренцавана создали мини-узел управления для оросительной системы. Их секрет прост: им не скучно на уроках физики.

Мы делаем удивленное лицо: "Девятикласснику может быть не скучно на уроке физики?". Оказывается, может, отвечает нам Саркис Бегиян. Для этого нужно подумать, что ты хочешь сделать для своего города: плевать на его тротуары или...

"Вот блок нашей системы орошения. Он работает от солнечной панели, то есть к электросети его подключать не нужно", - говорит нам Бегиян, инструктор инженерной лаборатории ArMath в одной из школ Чаренцавана. – "Контрольная панель получает данные с датчиков температуры и влажности почвы, а также об уровне воды в баке. Эти данные пользователь видит на своем телефоне и может понять, нужно включать полив или нет".

Когда с телефона дается команда орошения, система сама включает насос и подает воду. В конце насос можно так же просто выключить.

DigitecExpo в Ереване - Sputnik Армения
Передовые решения в военной сфере покажут на форуме DigiTec в Ереване

Всю систему Бегиян и его ребята собрали сами: написали программу к микроконтроллеру Arduino, подключили к нему реле, которые включают и выключают насосы, а также подвели электропроводку от солнечной панели.

Насосов поставили не один, а два. Первый подает воду из бака с дождевой водой. Для ее сбора нужно поставить коллектор – например, на крыше, а бак поставить внизу. Этот насос будет в системе основным. И только если дождевая вода закончится, будет подключаться резервный насос, от системы водоснабжения.

"Это только первый шаг. А в перспективе мы хотим создать сети капельного орошения и озеленить крыши. Это очень поможет против перегрева летом", - говорит Бегиян.

Пока что систему испробовали в школьной лаборатории: с ее помощью выращивают комнатные растения.

Необходимое оборудование для этого кружка ArMath предоставили Союз предприятий высоких технологий Армении (UATE) и одна из местных компаний, которая хочет выпускать такие системы орошения. Производство они хотят наладить именно в Чаренцаване.

"Так что теперь работаем, совершенствуем модель, чтобы потом появились заказчики. Знаете, я здесь родился, мои родители работали на заводе автопогрузчиков. В городе было несколько таких крупных заводов. Наш Чаренцаван был промышленный город. Но я не хочу говорить "был". Мы с ребятами сделаем так, чтобы он снова таким стал. Конечно, не только от нас это зависит. Но человек должен видеть какой-то смысл в своей работе - и не только взрослый человек. Ребенок тоже должен понимать, для чего ему учиться", - говорит Саркис.

Свой проект он и его ученики представили в павильоне школьных лабораторий ArMath на технологической выставке DigiTec 2019. Выставка проходит параллельно Всемирному форуму информационных технологий WCIT 2019 в Ереване.

Лента новостей
0