Армению можно превратить в рай для талантливых людей - Пашинян

© Sputnik / Aram NersesyanВыступление премьер-министра Никола Пашиняна на открытии WCIT 2019 (7 октября 2019). Еревaн
Выступление премьер-министра Никола Пашиняна на открытии WCIT 2019 (7 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Проходящая в Армении экономическая революция должна плавно перейти в технологическую, отметил премьер.

ЕРЕВАН, 7 окт – Sputnik. Армения должна превратиться в одну из передовых технологических стран мира, сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян на открытии Всемирного конгресса информационных технологий WCIT-2019.

Этот Конгресс, по его словам, хорошая возможность для общения с международным сообществом о стратегии превращения Армении в страну с высокотехнологической промышленностью.

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Никол Пашинян с семьей и спикер НС Арарат Мирзоян на открытии WCIT 2019 (7 октября 2019). Еревaн
Армению можно превратить в рай для талантливых людей - Пашинян - Sputnik Армения
Премьер-министр Никол Пашинян с семьей и спикер НС Арарат Мирзоян на открытии WCIT 2019 (7 октября 2019). Еревaн

Он отметил, что в Армении прошла демократическая революция, сейчас страна находится на этапе экономической революции. Экономическая революция, как и "бархатная" происходит за счет децентрализации.

"Основным средством экономической революции мы считаем усилия, инициативу каждого гражданина. Экономика нашей страны фиксирует впечатляющий рост, на данный момент он составляет 7%", - сказал Пашинян.

По его словам, стремительно развивается туризм, рост в этом году составил 13%. Растет экспорт технологических продуктов.

За первые 7 месяцев экспорт товаров средней технологичности вырос на 40,9%, а высокотехнологичных – на 34,4%.

"Все это нам дает уверенность, что экономическая революция в Армении, в свою очередь, приведет к технологической революции. И мы сможем превратить Армению в одну из передовых информационных, инновационных стран мира, настоящий технологический центр", - сказал Пашинян.

© Sputnik / Asatur YesayantsВыступление премьер-министра Никола Пашиняна на открытии WCIT 2019 (7 октября 2019). Еревaн
Армению можно превратить в рай для талантливых людей - Пашинян - Sputnik Армения
Выступление премьер-министра Никола Пашиняна на открытии WCIT 2019 (7 октября 2019). Еревaн

Эта цель кажется реалистичной и достижимой, в том числе, потому, что многие сыны Армении, по словам премьера, являются авторами известных технологических открытий – керосиновой лампы, зеленого цвета доллара, фена, механической бетономешалки, алгоритма цветных телевизоров, автоматической коробки передач, банкомата.

Армяне стояли у истоков создания также томографии, сканера магнитного резонанса, самоходной инвалидной коляски и других полезных изобретений.

Школьная инженерная лаборатория ArMath деревни Айгеовит - Sputnik Армения
Кроме программистов, нужны и инженеры: Союз ИТ-компаний Армении назвал новые приоритеты

Все эти открытия, а также активное участие армян в мировой инновационной, технологической сфере вселяет уверенность, что Армения станет важным технологическим центром в мире.

"С этой целью мы даем широкие льготы для новых технологических компаний: до 2023 года они освобождены от налога на прибыль и платят только 10% подоходного налога. Сфера ИТ в последние 7 лет выросла в 5 раз", - сказал Пашинян.

Он отметил, что власти намерены серьезно развивать сферу образования, превратить ее в образ жизни. Люди должны учиться всю жизнь, начиная от оператора, заканчивая премьером.

Пашинян отметил, что верит, что можно превратить Армению в "рай для талантливых людей".

В конце премьер попросил гостей Конгресса не забыть попробовать в Армении продукты "солнца", райские вино и коньяк.

Конгресс WCIT проходит в Ереване 6-9 октября. На конгресс приехали более двух тысяч делегатов из 60 стран. 23 делегации прибыли во главе с отраслевыми министрами, в том числе делегации из Ирана, Греции, Ливана, Эмиратов, Грузии, Болгарии, Румынии, Казахстана, Узбекистана, Бангладеш, Бразилии, стран Балтии, Малайзии и Эфиопии.

Лента новостей
0