Армянский город Гюмри должен быть внесен в список ЮНЕСКО - посол Франции

© Sputnik / Asatur YesayantsЧрезвычайный и полномочный посол Франции в Армении Джонатан Лакот на церемонии прощания с Шарлем Азнавуром (5 октября 2018). Ереван
Чрезвычайный и полномочный посол Франции в Армении Джонатан Лакот на церемонии прощания с Шарлем Азнавуром (5 октября 2018). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Посол Франции в Армении Джонатан Лакот считает, что город Гюмри – столица армянского культурного наследия.

ЕРЕВАН, 25 авг — Sputnik. Посол Франции в Армении Джонатан Лакот, владеющий семью иностранными языками, возможно добавит в свою копилку и знание армянского. Ко дню города Гюмри посол сделал пост на своей странице в Facebook на армянском языке.

"Если Ереван – столица Армении, то Гюмри, безусловно, столица армянского наследия, на улицах которой запечатлены воспоминания былых времен", - пишет посол.

Он также вспомнил о трагедии, которую пережил город - землетрясение 88-ого. При этом французский посол  добавил, что сегодня, как и вся Армения, Гюмри процветает с каждым днем. Лакот подчеркнул, что скоро у технологического центра ТУМО появится отдельное здание, такое же, как в Ереване и Париже.

Гюмри - Sputnik Армения
Пашинян приехал отмечать День города — в Гюмри открылась улица Шираза

Посольство Франции поощряет развитие Гюмри, организуя следующей весной гастрономическое мероприятие "Вкус Франции" и внедряя уроки французского языка в некоторых школах. Также посольство Франции во главе с Лакотом поддерживает идею о внесении города в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сохранение внесенного в список ЮНЕСКО объекта считается особо значимым. В данный момент в список материального наследия ЮНЕСКО внесены монастыри Ахпат, Санаин и Гегард, собор Эчмиадзина, церкви Св. Рипсиме и Св. Гаяне, памятник "Звартноц" и верховья реки Азат. В списке нематериального армянского наследия - лаваш, дудук, музыкальный инструмент хачкар, национальный танец "Кочари" и эпос "Давид Сасунский".

Лента новостей
0