Мнацаканян и Мамедьяров договорились о новой встрече - заявление посредников

© Photo : press office of the MFA of RAМнацаканян и Мамедъяров на встрече с посредниками Минской группы ОБСЕ (20 июня 2019). Вашингтон
Мнацаканян и Мамедъяров на встрече с посредниками Минской группы ОБСЕ (20 июня 2019). Вашингтон - Sputnik Армения
Подписаться
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ призвали стороны карабахского конфликта принять незамедлительные меры по снижению напряженности, сложившейся в последние дни.

ЕРЕВАН, 21 июн – Sputnik. Министры иностранных дел Армении и Азербайджана достигли договоренности - будет новая встреча по карабахскому урегулированию. С таким заявлением выступили сопредседатели Минской группы ОБСЕ по Карабаху, сообщается на сайте Организации.

Главы МИД двух стран Зограб Мнацаканян и Эльмар Мамедъяров провели очередную встречу 20 июня в Вашингтоне.

Новая встреча также пройдет под эгидой посредников.

В заявлении говорится, что стороны обсудили вопросы, связанные с напряженностью на линии соприкосновения и ее преодолением, а также возможностью восстановления атмосферы, благоприятствующей миру и способствующей предметным переговорам. В ходе беседы с сопредседателями главы внешнеполитических ведомства Армении и Азербайджана согласились с важностью использования в полной мере существующих прямых каналов связи для быстрого реагирования и снижения риска эскалации.

Премьер-министр Никол Пашинян на внеочередном заседании парламента Армении (12 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Угрозой войны Армению и Карабах не запугать - Пашинян

Посредники выразили сожаление в связи с недавними потерями в зоне конфликта и настоятельно призвали стороны принять незамедлительные меры в этом направлении, а также подтвердить обязательство по неукоснительному соблюдению режима прекращения огня и воздерживаться от провокационных шагов. Речь идет, в частности, о действиях снайперов и инженерных работах вдоль линии соприкосновения и международной границы.

С заявлением по итогам встречи выступил и МИД Армении. В нем говорится, что Ереван предпринимает меры по укреплению прекращения огня и снижению риска возникновения напряженности для предотвращения инцидентов. Ереван и Баку договорились продолжать обсуждения под эгидой Минской группы ОБСЕ.

Встреча в Вашингтоне прошла при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Стефана Висконти (Франция), Эндрю Шофера (США), а также личного представителя действующего председателя организации Анджея Каспшика.

Лента новостей
0