ЕРЕВАН, 25 апр — Sputnik. Аллея из 95 деревьев – канадского клена, посаженная возле мемориала "Мать Армения", будет отныне украшать Гюмри. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал исполняющий обязанности начальника пограничного отряда Погрануправления ФСБ России в Армении полковник Александр Щербаков.
Аллея посвящена 95-й годовщине со дня основания Ленинаканского краснознаменного пограничного отряда, дислоцированного в Гюмри и установлена в связи с предстоящим Днем Победы.
"В этом году мы отмечаем 95-ю годовщину пограничного отряда. Почти столетие мы на этой земле. Наши офицеры, прапорщики, солдаты, сержанты нашего отряда охраняют государственную границу совместно с местным населением", - сказал Щербаков.
По его словам, деревья посажены в память о людях, которые служили в этом отряде, отдали свою жизнь армянской земле.
Он подчеркнул, что отряд находился рядом с армянским населением во все сложные моменты и помогает, чем может.
Щербаков уверен, что деревья приживутся и будут радовать глаз граждан.
"Это положительно скажется на городе. Организуем поливку и надеемся, что местное население бережно отнесется к аллее", - сказал Щербаков.
Гюмрийский отряд является одним из старейших в пограничных войсках сразу двух стран - Армении и России. За время существования отряда было задержано более 700 нарушителей государственной границы и более 80 тысяч нарушителей пограничного режима.
Это единственный отряд, награжденный в советский период орденом Красного Знамени во всей Армении. Он основан 20 мая 1924 года.
По итогам оперативно-служебной деятельности за 2016 год отряд был признан лучшим во всей Армении.
Краснознаменный Гюмрийский (Ленинаканский) пограничный отряд осуществляет охрану государственной границы с Турцией общей протяженностью 132 километра.