Эрдоган выразил соболезнования и пожелал армянам и туркам "излечить раны прошлого"

© AFP 2024 / BULENT KILICПрезидент Турции Тайип Эрдоган покидает пресс-конференцию после местных выборов (31 марта 2019). Стамбул
Президент Турции Тайип Эрдоган покидает пресс-конференцию после местных выборов (31 марта 2019). Стамбул - Sputnik Армения
Подписаться
Эрдоган подчеркнул, что армянская община внесла весомый вклад в развитие страны как в османский период, так и после образования Турецкой Республики. Он заверил, что турецкие власти придают "особое значение безопасности и благосостоянию армянской общины страны".

ЕРЕВАН, 24 апр — Sputnik. Президент Турции Тайип Эрдоган выразил соболезнования потомкам армян, погибших в Османской империи в 1915 году, в письме местоблюстителю Константинопольского патриарха Армянской Апостольской церкви архиепископу Араму Атешяну.

Премьер-министр Никол Пашинян с супругой Анной Акопян в мемориальном комплексе Цицернакаберд (24 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Помним и требуем": Пашинян сделал запись к годовщине Геноцида армян

"Чту память османских армян, которые погибли в суровых условиях Первой мировой войны, передаю свои искренние соболезнования их потомкам. Как и в процессе распада каждой империи, в последние годы Османской империи произошли серьезные гуманитарные кризисы. Я желаю милости Аллаха людям, которые тогда погибли из-за эпидемий, миграции, ослабления государственной власти, следствием чего были беспорядки, учиненные бандами и вооруженными группировками", — написал Эрдоган.

Эрдоган подчеркнул, что армянская община внесла весомый вклад в развитие страны как в османский период, так и после образования Турецкой Республики. Он заверил, что турецкие власти придают "особое значение безопасности и благосостоянию армянской общины страны".

"Любые попытки изоляции этнических армян из числа граждан Турции будут решительно пресекаться. Мы разделяли боль и радость на протяжении всей истории, и общая цель для нас — излечить раны прошлого и укрепить наши отношения. Исходя из этого, желаю, чтобы вы не давали возможности определенным кругам сеять ненависть, искажая нашу общую историю", — написал Эрдоган Атешяну.

Отметим, сегодня отмечается 104-я годовщина Геноцида армян в Османской империи. Девиз "Помним и требуем" был озвучен впервые к 100-й годовщине Геноцида армян в 2015 году. Тогда же жертвы это страшного преступления были канонизированы Армянской Апостольской церковью.

Геноцид армян 1915 года – первый геноцид ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу Геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, Германией, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, а также парламентами Люксембурга, Австрии, Чили, Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Мы есть, мы — живы: факельное шествие в Ереване объединило армян мира>>

Ежегодно 24 апреля, в День памяти жертв Геноцида армян, сотни тысяч людей из Армении и диаспоры направляются шествием к мемориальному комплексу "Цицернакаберд" в Ереване, где возлагают цветы и вспоминают жертв этой резни.

Лента новостей
0