Кейс Рубена Варданяна: офшорный скандал и при чем здесь армянские трудовые мигранты

© Sputnik / Aram NersesyanБизнесмен Рубен Варданян на бизнес-форуме в центре креативных технологий "Тумо" (10 октября 2018). Еревaн
Бизнесмен Рубен Варданян на бизнес-форуме в центре креативных технологий Тумо (10 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Известный российский бизнесмен армянского происхождения Рубен Варданян оказался фигурантом масштабного журналистского расследования об отмывании денег через офшорные фирмы.

ЕРЕВАН, 5 мар — Sputnik, Ашот Сафарян. Армянское издание Hetq.am, проект по расследованию организованной преступности и коррупции (OCCRP) и около двух десятков СМИ провели совместное расследование, согласно которому банк "Тройка диалог" под руководством российского бизнесмена армянского происхождения Рубена Варданяна создал сеть из нескольких десятков офшорных компаний.

Следственный комитет Армении  - Sputnik Армения
Коррупционное разоблачение в Армении: задержан директор Разданского филиала "Айантар"

Отмечается, что через эти компании из России выводились деньги, в том числе с использованием "криминальных схем". По данным расследования, сеть действовала с 2006 по 2013 годы, и за это время было в целом отмыто и выведено из России около 9 миллиардов долларов. Расследование получило название "Тройка ландромат".

У журналистов оказались порядка 60 тысяч финансовых документов, которые "утекли" из литовского банка Ukio, закрытого в 2013 году. Изучение этих документов и пролило свет на многочисленные схемы и финансовые ухищрения.

Так, в созданную "Тройкой диалог" сеть входило по меньшей мере 75 взаимосвязанных офшорных фирм, часть из которых открыла счета в Ukio. "Директорами" многих из этих фирм оказались обычные сезонные рабочие из Армении. Одного из них авторы расследования нашли в армянском Ванадзоре.

"Я готов был отчитаться": чем занимался связанный с Рубеном Варданяном фонд>>

Подпись 34-летнего Армена Устяна, живущего в крайне тяжелых социально-бытовых условиях, стоит на финансовых документах одного из офшоров "Тройки" на 50 миллионов долларов. Устян в беседе с журналистами вспомнил, что жил в одной квартире с братом директора одной из ключевых компаний офшорной сети "Тройки".

Авторы расследования нашли нескольких граждан Армении, чьи паспортные данные оказались в руках организаторов "ландромата", а их подписи были попросту сфальсифицированы.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и российский предприниматель Рубен Варданян. (26 мая 2018). Дилижан - Sputnik Армения
Шанс будет: Рубен Варданян ответил, "правильный" ли Пашинян человек для экономики Армении

Еще одним фигурантом оказался житель Гюмри Эдик Ерицян. С конца 90-х гг. он работает в Москве строителем. Увидев свою подпись под документами, а также прикрепленные к ним ксерокопии паспорта и водительских прав, немало удивился. По данным издания Hetq.am, он утверждает, что не помнит, как мог поставить свою подпись под документами, но затем рассказал, что три года назад попал в ДТП, после чего ему сделали операцию, и он частично потерял память.

Представлены и другие не менее интересные подробности реализации офшорных сделок. В частности, в 2009, 2010 и 2011 годах, фигурирующая в схеме компания с Виргинских островов Quantus Division Ltd., перечислила 200 тысяч долларов в благотворительный фонд принца Чарльза с целью "сохранения архитектурного наследия Англии".

Та же компания заплатила два миллиона евро за участие рок-звезды Принса в корпоративе "Тройки Диалог" в 2007 году. Еще 20 тысяч евро Quantus Division Ltd. потратила на оплату участия Варданяна в конференции в Давосе.

Между тем, в пресс-службе Рубена Варданяна заявили, что "Тройка Диалог" всегда действовала в полном соответствии с принципами прозрачности и международными стандартами финансовой отчетности.

"После продажи группы компаний "Тройка Диалог" Сбербанку в 2012 году г-н Варданян посвятил много времени и ресурсов филантропической деятельности. А обязательства инвестировать большую часть своего состояния на благотворительные проекты семья Варданяна взяла на себя еще в середине 2000-х годов. Более подробные комментарии будут даны после тщательного изучения фактов, упомянутых в публикациях", — говорится в заявлении.

Куда уходят миллионы - соучредитель премии "Аврора" ответил критикам>>

В интервью OCCRP Варданян сказал в частности, что "Тройка диалог" использовала для ведения бизнеса иностранные компании, у которых были счета, в частности, в Ukio. Он подчеркнул, что инвестиционная компания действовала по правилам, которые тогда действовали на мировом финансовом рынке. Но среди клиентов компании не было людей, к которым у правоохранительных органов были вопросы.

Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения
СНБ выявила коррупционную схему на армянской "атомке"

Расследование прокомментировали и в "Сбербанке", который, как известно, в 2012 году приобрел "Тройку диалог". Факты, изложенные в материале о "Тройке-Диалог" не имели и не имеют отношения к Сбербанку. Упомянутые операции совершались со счетов компаний, которые никогда не входили в сделку по покупке "Тройки-Диалог". Структуры Сбербанка не участвовали в сопровождении операций, отметили в банке.

Мы будем продолжать наши программы при любой власти в Армении - Рубен Варданян>>

Однако в расследовании также отмечается, что со стороны офшорных фирм были перечислены средства на счета ряда армянских коммерческих банков.

Лента новостей
0