Тяжелая осень украинского президента: даже пиар-кампания с "платформой" вряд ли поможет

© AP Photo / Efrem LukatskyПрезидент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции (14 июня 2021). Киев
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции (14 июня 2021). Киев - Sputnik Армения, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Саммит с "Крымской платформой" к тридцатилетию независимости Незалежной получился не таким представительным, как изначально рассчитывал Киев. Из 44 делегаций на высшем уровне представлены лишь 9 стран. В списке гостей 4 премьера-министра и 14 глав МИД.
Насколько был прав украинский президент Владимир Зеленский, утверждающий, что подавляющее большинство европейских лидеров попросту "испугались Кремля" и отказались участвовать в "Крымской платформе", покажет ближайшее время. Когда станут известны результаты саммита, затеянного официальным Киевом в преддверии 30-летней годовщины независимости Украины.
Во всяком случае список высшего европейского политического истеблишмента, собирающегося участвовать в первом заседании "платформы" отнюдь не впечатляет. И это при условии, что украинская сторона изначально на саммит делала серьезные ставки в надежде, что на приглашение в Европе откликнутся первые лица.
Украина тридцать лет спустя: стоит проблема выбора>>
Изначально свое участие в саммите подтвердили президенты следующих европейских стран: Латвия, Литва, Эстония, Польша, Словакия, Венгрия, Молдавия, Словения, Финляндия. Согласитесь, отнюдь не тот самый "высший политический бомонд", на который рассчитывали в Киеве, планируя мероприятие. Не лучшим образом выглядит и список европейских премьер-министров. Список из следующих стран - Румыния, Грузия, Хорватия и Швеция – тоже не особо впечатляет.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Армения, 1920, 23.08.2021
В Кремле "Крымскую платформу" считают антироссийской инициативой – Песков
Даже посетившая накануне Украину премьер-министр Германии Ангела Меркель отказалась остаться хотя бы на начало саммита. Да и на приглашение на мероприятия, связанные с празднеством тридцатилетия независимости Незалежной, не отреагировала. Германия не присутствует даже на уровне руководства МИД, лишь министр энергетики.
В свое время в самом начале инициативы "платформы" от личного присутствия успели отказаться и в верхних эшелонах власти США. Отказались в эти дни посетить Киев президент Джо Байден  и вице-президент Камала Харрис. Главный вдохновитель Украины на геополитические и экономические достижения ближайших лет - США - представлены делегацией во главе с министром транспорта Питом Буттиджичем.
Среди высокопоставленных лиц следует отметить президента ЕС. Из других европейских чиновников следует упомянуть разве что спикеров парламентов Швейцарии и Чехии. Все остальные европейские страны – а это члены ЕС Франция, Германия, Италия, Испания – представлены чиновниками "рангом пожиже". Равно как и Канада, Великобритания, Австралия, Турция. НАТО представляет заместитель генсекретаря Мирча Джоанэ.

Хор турецкого разноголосья по Крыму

О Турции, кстати, в контексте "платформы" разговор особый. В своем телефонном разговоре с украинским коллегой турецкий президент Реджеп Эрдоган выразился в духе того, что Анкара придерживается по Украине неизменной позиции. Она (позиция) предполагает, что суверенитет и территориальная целостность Украины в международно признанных границах и непризнание аннексии Крыма должны активно продвигаться на всех международных площадках.
Турция никогда не признает "незаконную оккупацию Крыма Россией": Чавушоглу>>
Что касается проходящего в Киеве саммита, то лидер Турции уверен, "…что "Крымская платформа" станет действенным инструментом в деле освобождения незаконно оккупированного Крыма". Однако при этом сам Эрдоган посетить саммит не захотел, поручив "отметиться" на полях "Крымской платформы" руководителю турецкого внешнеполитического ведомства Мевлюту Чавушоглу.
В принципе, ничего нового в позиции Турции касательно взаимоотношений с Украиной и отношения к крымской тематике. Эрдоган неоднократно высказывался касательно "оккупированного Россией украинского Крыма" и проблематики, связанной с темой крымских татар. Они, между прочим, именно в преддверии саммита высказались об идее "Крымской платформы" отнюдь не так доброжелательно, как хотелось бы Анкаре.
Председатель Федерации крымско-татарских обществ Турции Унвер Сель выступил со следующим открытым обращением : "Наш исторический опыт доказывает, что участие в таких организациях, которые содействуют вмешательству в ситуацию внерегиональных игроков, не приносит Турции никакой пользы, о чем свидетельствуют те территориальные потери, которые мы понесли после Крымской войны."
Более того, господин Унвер Сель считает, что инициаторами "Крымской платформы" является целый ряд именно американских неправительственных структур. И в силу этого обстоятельства участие в саммите Турции может навредить ситуации, в которой могут оказаться крымские татары.
А еще участие Анкары может обернуться угрозой региональной безопасности на огромной территории от Каспия и до Черноморского бассейна, от Кавказских гор до Восточных берегов Средиземного моря. Повторимся – говорит об этом турецкий политический деятель, председатель федерации обществ крымских татар, чьими интересами и беспокойством об их судьбе, собственно, и оперирует Анкара, объясняя свою активность в крымской проблематике.

Политический моветон в стремлении "пиарнуться"

Что касается не совсем дипломатического (даже если оставить в стороне вопросы этики) выражения президента Владимира Зеленского, мол европейские лидеры испугались и поэтому отказались участвовать на саммите, то отвечать следует самим адресатам. Дословно Зеленский сказал следующее: "На "Крымскую платформу"… всех этих лидеров мы позвали. Поэтому боятся, боятся России. И это правда, Европа боится Россию. Это нужно признать, и это нормально".
Создается такое впечатление, что украинский лидер сделал попытку "взять на слабо" своих западных коллег. Слабая, следует оговориться, попытка, ведь большая политика – это отнюдь не дворовые разборки. И говорить о том, что сверхдержавы испугались – это как минимум политический моветон.
Ведь речь идет, скажем, о Великобритании, Франции, Германии... Как отнесутся в тех же Лондоне, Париже, Берлине на подобное высказывание в свой адрес? Вряд ли Джонсон, Макрон или Меркель кинутся доказывать, что не боятся и сразу же приедут в Киев, чтобы отметиться на саммите "Крымской платформы".
Министерство иностранных дел России - Sputnik Армения, 1920, 22.08.2021
Россия предупредила ЕС о последствиях из-за участия стран в "Крымской платформе"
А вот обратный эффект в виде как минимум изменений в отношениях с европейскими лидерами официальный Киев может получить запросто. Да и то – с тем же успехом Зеленский мог обвинить в страхе перед Кремлем, скажем, того же Байдена, Трюдо, Эрдогана… Они ведь тоже не посетили саммит, с которым на Украине связывают серьезные надежды. Хотя действительно ли связывают? На самом деле создается впечатление, что "крымская платформа" – это всего лишь не совсем удачный пиар-ход.
Сейчас, на фоне откровенного проигрыша в кампании по прекращению строительства "Северного потока-2", на фоне откровенно туманной неопределенности касательно сроков вступления Украины в ЕС и в НАТО, Зеленский оказался в сложной ситуации.
Если же к вышеперечисленному добавить еще и то обстоятельство, что европейские партнеры практически принуждают Украину сесть за стол переговоров в нормандском формате Минской группы по Донбассу, то тяжелую осень украинского президента можно предсказать без особого риска ошибиться.
Видимо, этим нервным состоянием и объясняются резкие телодвижения Зеленского и его команды. Впрочем, там очень надеются на встречу с Байденом в Вашингтоне 31 августа. Но сможет ли на фоне афганского кризиса лидер США внятно ответить на вопросы, с которыми пересечет океан его украинский коллега?
Лента новостей
0