Новый виток "газовой войны" между Россией и США: Вашингтон привлекает новых участников

© AP Photo / Bernd WuestneckСудно на шельфе Балтийского моря по газопроводу "Северный поток 2"
Судно на шельфе Балтийского моря по газопроводу Северный поток 2 - Sputnik Армения, 1920, 20.04.2021
Подписаться
В преддверие строительства последнего участка газопровода "Северный поток-2" Берлин "оскалил зубы". "Германия будет торговать с Россией в сфере энергоносителей" – расставила все точки над i канцлер Ангела Меркель.,

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

"Тяжелая артиллерия" дипломатических кабинетов

Жирную свинью, которую подложила своим заокеанским союзникам и некоторым коллегам из Евросоюза канцлер Германии Ангела Меркель, обсуждать и критиковать на Западе будут долго. Речь идет о ее заявлении, согласно которому ФРГ приняла решение "в пользу" Северного потока-2. И это – на фоне жесткого политико-дипломатического противостояния данному проекту со стороны Соединенных Штатов и некоторых стран-членов ЕС.

Меркель, как принято говорить, "разложила все по полочкам", объяснив своей аудитории, что в вопросе, торговать ли или нет Германии с Россией, (конкретно в сфере энергоносителей) на данный момент поставлена точка. Берлин с Москвой торговать будет.

Президент Ирана Хасан Роухани рассматривает новые ядерные достижения Ирана во время Национального дня ядерной энергии страны (10 апреля 2021). Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2021
На фоне ужесточения позиций Тегерана и Вашингтона прорыва в Вене не произошло

Интересно, что выступая по видеосвязи в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), госпожа канцлер говорила достаточно жестко. В подобном "евро-дипломатическом" формате это тем более удивительно, что прямо сейчас, в эти дни идет "оголтелая" дипломатическая атака на Россию с применением "тяжелой" артиллерии. Причем эта самая "тяжелая артиллерия" используется как в переносном, дипломатическом смысле, так и в прямом, конкретном.

Когда речь идет о переносном смысле, то имеется в виду то, что Москва с Прагой уже успели обменяться высылками работников диппредставительств (18 человек выслали чехи, 20- русские). Чешская сторона обвинила Россию во взрыве каких-то складов с боеприпасами аж в 2014 году. Что за склады, чьи боеприпасы – разбираются, однако история достаточно темная.

Американский сенатор жестко раскритиковал Байдена>>

Получается, что в том далеком 2014 году взлетели в воздух склады некоего болгарского бизнесмена, приторговывающего военными боеприпасами российского производства времен Холодной войны. Причем, он скупал  мины, снаряды и ракеты в странах бывшего Варшавского блока.

А продавал, невзирая на всякие эмбарго, касающиеся поставок оружия, Украине и, что еще более удивительно, Сирии. Ну понятно, что не правительственным войскам, а совсем наоборот – сирийским оппозиционным войскам, которые делают все возможное, чтобы поддерживать огонь гражданской войны, раздирающей эту страну на части вот уже более десяти лет. Словом, история действительно темная, напоминающая шпионские игры.

…и тяжелая артиллерия на линии противостояния

К этой катавасии, которую затеяла Чехия, видимо, стараясь угодить интересам Вашингтона, который буквально недавно выступил с пакетом новых антироссийских санкций, следует добавить еще и жесткую эскалацию ситуации на линии противостояния на Донбассе. Там применяется уже не дипломатическая "тяжелая артиллерия", а самая что ни на есть настоящая.

Официальный Киев уже и не скрывает от мирового сообщества количества бронетехники и артиллерийских средств, которые подтянуты к переднему краю. На самом деле изначально было очевидно, что подобное обострение на линии противостояния на востоке Украины объясняется целым рядом факторов. И то, что строительство "Северного потока-2" приближается к завершению – отнюдь не последний из них.

Президент Украины Владимир Зеленский посетил позиции вооруженных сил вблизи линии соприкосновения в Донбассе (9 апреля 2021). Украина - Sputnik Армения, 1920, 10.04.2021
Киев соблазняется примером Карабаха, а надо бы помнить уроки "08.08.08"

Понимают это все и в самой Германии, у которой есть свои (весьма серьезные) интересы и виды на вторую нитку российского газопровода, протянутого по дну Балтийского моря. Видимо, жесткий отпор, который чувствуется даже в риторике выступления канцлера Ангелы Меркель, связан именно с тем обстоятельством, что приближается конечный этап строительства. И противникам "Северного потока-2" (в первую очередь американцам, но не только) не остается ничего другого, как максимально поднимать ставки.

Оно и понятно - на кону многие миллиарды и триллионы долларов, которые получит тот, кто сможет выиграть эту битву за право поставлять энергоносители в ЕС – главного потребителя "голубого топлива" в мире. Те же США жестко бьются за этот рынок, чтобы продавать свой сжиженный (более дорогой) газ.

Все остальное – геополитические расклады, которыми постоянно оперируют американские и европейские дипломаты. Забота об Украине, которая, возможно, останется в стороне от транзитных инфраструктур, зависимость ЕС от России в сфере энергетики – не более чем манипуляции. Вашингтон в данном аспекте действует весьма практично и прагматично.

Зачем Байдену нужна высылка русских из Чехии?>>

Антироссийская истерия – всего лишь инструментарий, которым следует воспользоваться в данный момент для того, чтобы не дать завершить строительство второй нитки газопровода по дну Балтики. Правда, пока не удается "обломать" Германию, которая свою выгоду от "Северного потока-2" чувствует, понимает, и готова отстоять свои интересы в жесткой схватке на дипломатической арене. Причем не только с США, но и с некоторыми европейскими столицами.

Сложнейший вопрос для Байдена – позиция Германии

И первый, решающий удар по последнему этапу строительства газопровода (а там осталось лишь 5 процентов), спланированный в США, приняла на себя сама канцлер Германии: "Мы здесь, возможно, видим конфликт, который гораздо шире и сосредоточен на вопросе, в какой мере мы хотим поддерживать торговлю с Россией, прежде всего в энергетической сфере. Германия приняла решение в пользу строительства "Северного потока – 2 – сказала госпожа Меркель и продолжила - Но это политическая борьба, которую многие оценивают иначе".

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху демонстрирует свою озабоченность ядерными амбициями Ирана в своем выступлении на 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (27 сентября 2012). Нью-Йорк - Sputnik Армения, 1920, 08.04.2021
Тель-Авив не дает Вашингтону "соскочить" с Ближнего Востока

Она также отметила, что: "газ из "Северного потока - 2", который пока не поступает, не хуже газа из "Северного потока - 1" или газа, который идет из России через Турцию". Ну и подсластила пилюлю тем, что Германия хочет, чтобы Украина оставалась страной - транзитером российского газа.

Можно не сомневаться, что сейчас, после подобного заявления Ангелы Меркель, Соединенные Штаты усилят свое давление как на Москву, так и на Берлин. Причем связано это не только, и не столько с позицией самой администрации Байдена, которая, по большому счету, сама бы не прочь ввести жесточайшие санкции как вообще против России, так и в частности против завершения строительства "Северного потока-2".

Тут скорее дело в позиции американского законодательного органа. Вот как на днях высказался сенатор-республиканец от Техаса Тед Круз: "Байден мягко относится к России. Республиканцам и демократам раньше удалось одержать общую победу: мы добились приостановки строительства "Северного потока 2". А Россия немедленно возобновила строительство сразу после избрания Байдена".

На самом деле Байден уже не раз на разных уровнях и на разных мероприятиях пытался объяснить коллегам-сенаторам, что дело не в том, что он мягко относится к самой России. В этом его заподозрить было бы действительно верхом абсурда. Но ведь речь идет о позиции одного из самых важных союзников США в Европе, о Германии. Отношения с Берлином у Вашингтона во времена Трампа и так были испорчены.

Для самого Байдена и его администрации это действительно сложный вопрос, поскольку очевидно, что за свои интересы Германия действительно будет стоять горой. Что, собственно, и продемонстрировала на пленарной весенней сессии ПАСЕ канцлер ФРГ, госпожа Ангела Меркель.

Лента новостей
0