На фоне ужесточения позиций Тегерана и Вашингтона прорыва в Вене не произошло

© Iranian Presidency Office / WANA / Handout via REUTERSПрезидент Ирана Хасан Роухани рассматривает новые ядерные достижения Ирана во время Национального дня ядерной энергии страны (10 апреля 2021). Тегеран
Президент Ирана Хасан Роухани рассматривает новые ядерные достижения Ирана во время Национального дня ядерной энергии страны (10 апреля 2021). Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2021
Подписаться
Очередной раунд венских переговоров по иранской "ядерной" сделке проходил на фоне такого накала страстей (взрыв в Натанзе, 60-процентное обогащение урана Ираном), что особой результативности ожидать не приходилось. В итоге, похоже, на сей раз разошлись ни с чем…

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

В этом плане в первую очередь следует отметить действия Израиля, который подставил своего заокеанского партнера и союзника – США.

"Мелкая пакость" в виде ракеты в борт

Получилось так, что второй тур переговоров между подписантами иранской "ядерной" сделки, Ираном и Соединенными Штатами начался на фоне резких телодвижений, которые накануне допустили Тель-Авив и Тегеран. Сначала был взрыв на иранском ядерном объекте в Натанзе (завод по обогащению урана), в котором иранское руководство впрямую обвинило израильские спецслужбы.

Потом была, как говорится, мелкая пакость в виде ракеты, ударившей в борт израильского сухогруза Hyperion Ray, который перевозил автомобили через воды Красного моря. Поскольку сейчас выясняется, что корабль не пострадал, и даже непонятно, откуда был нанесен ракетный удар (то ли с воздуха, с применением БПЛА или истребителя, то ли еще откуда-то), то возникает логический вопрос – а была ли ракета вообще?

Заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи на встрече с премьер-министром Армении (30 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.04.2021
Иран установит еще тысячу центрифуг на ядерном объекте в Натанзе "в ответ на глупость"

Даже с учетом того, что большинство экспертов придерживаются мнения, что ракетная атака все-таки имела место быть, подобная "пакость" не может считаться адекватным ответом на взрыв на иранском ядерном объекте. Понимали это и в самом Тегеране. Ну а поскольку после взрыва в Натанзе в самом Иране жесткой критике подвергся Корпус стражей Исламской Революции (КСИР), то иранскому руководству кровь из носу было необходимо предъявить сообществу (как своему, так и международному) адекватный и соразмерный ответ.

Ведь КСИР не смогла уберечь от удара один из самых охраняемых в стране объектов – ядерную лабораторию. Оттуда недалеко и постепенная потеря веры иранского населения в то, что власти со своим "карающим мечом" – КСИР-ом – смогут защитить его от угрозы "сионистов".

И тут прозвучало сакральное заявление о готовности иранских властей начать обогащение урана до 60 процентов, которое накануне второго раунда венских переговоров прозвучало, как гром среди ясного неба. Следующим шагом после 60-процентного обогащения урана может стать 90-процентный рубеж. А это – прямой путь для изготовления ядерного оружия, утверждают на Западе.

Тегеран, конечно же, свое намерение перешагнуть эту красную линию (производство ядерного оружия) категорически отрицает. 60-процентный уран им необходим лишь для производства медицинских препаратов и приборов для лучевой терапии. Ну и, конечно же, накануне очередного раунда венских переговоров Тегеран не мог упустить своего шанса.

"Обогащение до 60% - ответ на это злодеяние (взрыв в Натанзе)", – заявил президент Роухани.

"Венский вальс" в формате обтекаемых формулировок

Фактически взрыв в Натанзе стал катализатором ужесточения позиций сторон, и, в первую очередь, это касается именно Ирана. Меняя центрифуги старого поколения (IR-1)на новые (IR-6), позволяющие выйти на более высокий уровень обогащения урана, Тегеран сейчас буквально навязывает своему противнику – Соединенным Штатам – необходимость максимально быстрого решения по возвращению страны в рамки СВПД.

Причем делается это в достаточно жесткой манере – в виде резкого шага к увеличению процента обогащения урана. При этом власти Ирана сознательно говорят, что при желании могут обогащать уран и до "оружейного" уровня в 90 процентов.

Получается так, что если взрыв в Натанзе действительно организовал Израиль, то он в какой-то степени "подложил свинью" США. Ведь американским дипломатам действительно непросто садиться за стол переговоров в Вене в нынешних условиях.

Особенно с учетом того, что среди части политической элиты самих Соединенных Штатов все настойчивее звучат голоса о необходимости поскорее вернуться в рамки Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по "ядерной" сделке.

Встреча министров иностранных дел Армении и Ирана Ара Айвазяна и Мохаммада Джавада Зарифа в рамках регионального турне главы МИД Ирана (27 января 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.04.2021
Американцы не добьются никаких уступок от Ирана через санкции – глава МИД

С другой стороны, понятно же, что Тель-Авив готов пойти на все что угодно, лишь бы сорвать любой переговорный процесс (и нынешний венский формат – в том числе), лишь бы не дать Соединенным Штатам вернуться в рамки иранских "ядерных" договоренностей в прежнем виде.

И с этой позиции целенаправленное провоцирование Ирана на ужесточение риторики в переговорах с США (а взрыв на ядерном объекте – именно такой шаг) играет израильтянам на руку. И, по большому счету, судя по итогам второго раунда венских переговоров, израильтяне своего добились. Длились консультации всего ничего, 2-3 часа. После этого стороны разошлись, сдержанно комментируя "итоги встречи".

"Принято решение продолжить технические консультации на экспертных встречах – говорится в заявлении МИД Ирана, - продолжаются заседания двух групп экспертов, которые на прошлой неделе начали параллельные технические консультации, посвященные отмене санкций" и атомной программе Ирана"

Не разругались в пух и прах – и то хлеб

Несколько более оптимистично на этом фоне прозвучала реакция постоянного представителя России при международных организациях в Вене Михаила Ульянова: "Заседание совместной комиссии по СВПД завершилось. За ним последует ряд неформальных встреч в разных форматах, в том числе на уровне экспертов. Общее впечатление положительное. Если возникнет необходимость, комиссия соберется снова".

Мальчик с иранский флаг перед башней Азади на митинге, посвященном 41-й годовщине Исламской революции (11 февраля 2020). Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2021
Иран приостанавливает диалог и сотрудничество с ЕС по ряду тем

Правда, европейская сторона в лице представителя главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля - Петера Стано, во время самих венских консультаций от сарказма не удержалась: "все это (обогащение урана до 60 процентов) противоречит духу проходящих сейчас дискуссий, потому что нет никакого убедительного оправдания такого решения в гражданских целях", сказал он.

Ну а если учесть достаточно жесткую риторику, которой обменялись официальные Тегеран и Вашингтон буквально накануне венской встречи, то можно предположить, что за столом переговоров в столице Австрии было предложено выдержать паузу, чтобы стороны поостыли. Чтобы успокоились страсти у Ирана после взрыва в Натанзе, и у Соединенных Штатов – после заявления об обогащении урана до 60- процентов.

Ведь страсти действительно зашкалили. Буквально накануне госсекретарь Энтони Блинкен высказался следующим образом: "Мы очень серьезно восприняли их провокационное объявление о намерении начать обогащение урана до 60%, и группа "пять плюс один" должна совместно отвергнуть это… Этот шаг ставит под вопрос серьезность намерений Ирана в отношении переговоров по ядерной программе".

На что Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, говоря о венском формате, отреагировал следующим образом: "Предложения, которые они сделали, были высокомерными и унизительными… Ни одно из предложений не стоит того, чтобы его рассматривали". Более того, иранский лидер вновь обострил ситуацию, сказав, что американцы должны снять абсолютно все санкции – и только тогда Тегеран начнет выполнять свои обязательства.

Понятно, что на фоне всего этого второй раунд венских переговоров по возвращению США в рамки СВПД и снятии иранских санкций особой результативностью блеснуть не мог. Не разругались в пух и прах, не отказались от дальнейших попыток найти точки соприкосновения – и то хлеб.

Лента новостей
0