НАТО умывает руки: конфликт между Грецией и Турцией грозит войной в Средиземноморье

© REUTERS / Reuters MarketplaceКорабли ВМС Турции у побережья Анталии (10 августа 2020).
Корабли ВМС Турции у побережья Анталии (10 августа 2020).  - Sputnik Армения
Подписаться
Два военных флота – греческий и турецкий – заняли позиции на рейде в зоне островов Родос и Кастелоризо. Ситуация взрывоопасная настолько, что кажется, будто стоит лишь поднести спичку, и вспыхнет война между двумя государствами - натовскими союзниками.

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

Руководство Североатлантического Альянса предпочитает в сложившуюся между Турцией и Грецией взрывоопасную ситуацию не вмешиваться. Если судить по высказываниям генерального секретаря Йенса Столтенберга, то НАТО попросту умывает руки…

Вновь на пороге войны

Очередной виток напряженности межу Афинами и Анкарой, в принципе, уже никого не должен удивлять. Позиции конфликтующих сторон касательно шельфа вдоль берегов средиземноморских островов четко очерчены. И они, эти позиции, настолько диаметрально противоположны, что нет даже надежды на то, что удастся нащупать точки соприкосновения.

Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас - Sputnik Армения
МИД Греции призвал Турцию немедленно покинуть ее воды - заявление

Однозначно одно - в ближайшее время Греция с Турцией не сядут за стол переговоров и не смогут хоть о чем-то договориться. Остается надеться лишь, что жесткое противостояние двух натовских союзников ограничится дипломатическими "разборками", а не выльется в военное столкновение, до которого, собственно, несколько раз подряд было не так уж и далеко.

Буквально дней двадцать тому назад функции миротворца между Грецией и Турцией выполнила премьер-министр Германии Ангела Меркель. Именно она в телефонном разговоре смогла убедить турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана отказаться от силового давления на греков в ситуации, когда десять военных турецких кораблей встали на рейде неподалеку от острова Кастелоризо.

Тогда Анкара официально заявила, что в эти воды, которые Афины считают своими, отправила исследовательское судно Oruc Reis для проведения некой сейсмологической разведки дна, и выставила для защиты этого корабля целый военный флот. В Греции была объявлена военная тревога, в эти воды выдвинулся греческий военный флот. Так и стояли друг против друга пару дней.

И лишь вмешательство немецкого канцлера остановило ожидаемое столкновение военных флотов двух союзников по НАТО. Тогда Эрдоган сделал официальное заявление, что турки приостанавливают разведку прибрежного шельфа до тех пор, пока оппоненты не попробуют решить дело миром и сесть за стол переговоров. С тех пор прошло не так уж много времени, всего лишь дней двадцать.

Переговоры между Афинами и Анкарой еще даже и не начинались, однако Эрдоган, похоже, по ходу дела передумал и вновь выдвинул турецкий военный флот в изначально выбранную диспозицию между греческими островами Родос и Кастелоризо. На сей раз Анкара объяснила свои резкие телодвижения тем, что начинает морские военные учения со стрельбами. Речь шла о семнадцати турецких военных кораблях, вставших на рейде в водах Эгейского моря.

Турция решает вопрос своей энергетической независимости

Греция в ответ на это объявила всеобщую тревогу, провела мобилизацию личного состава и отозвала из отпусков всех офицеров. В боевую готовность были приведены также и флот подводных субмарин, и морская авиация. Обо всем этом стало известно не из официальных источников, а из греческих изданий, которым, собственно, в Афинах верить привыкли.

Виды Турции - Sputnik Армения
В Турции заявили об обстреле частного катера со стороны Греции и трех раненых

Официально же было известно лишь то, что вчера с утра премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис проведет заседание Совета национальной безопасности. Тема заседания изначально не называлась, что вполне может означать обсуждение о приведении в боевую готовность всех вооруженных сил страны. Как оказалось впоследствии, источники передали греческим изданиям достоверную информацию.

Стало известно, что Анкара вновь выдвинула в спорные воды исследовательское судно Oruc Reis, которое и будет защищать под предлогом военных учений турецкий флот, вставший там же на рейде.

Позже глава Министерства энергетики Турции Фатих Денмез написал в своем Twitter: "Наше судно для сейсмических исследований Oruç Reis прибыло из Антальи в район в Средиземном море для своей миссии. Наша работа в Средиземном и Черном морях для энергетической независимости Турции будет продолжаться".

И все встало на свои места. Вплоть до того, что стало понятно - Анкара обиделась на греков. Те, мол, вместо того, чтобы начать переговоры касательно этого спорного континентального шельфа, за спиной турок умудрились подписать с египтянами соглашение о разграничении морских зон в восточном Средиземноморье.

Ливан - в фокусе геополитических интересов. Израиль держит руку на пульсе

Понятно, что греческая сторона сразу же предупредила о допущенных турками нарушениях президента Европейского совета Шарля Мишеля и генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. Связывался с ними непосредственно греческий премьер-министр Кириакос Мицотакис. И не сказать, чтобы руководитель Греции был воодушевлен итогами телефонных переговоров с союзниками.

"Сегодня разговаривал с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом по ситуации в Восточном Средиземноморье. Ситуация должна быть урегулирована в духе солидарности союзников и в соответствии с международным правом", - написал вчера в своем твиттере генсек НАТО Йенс Столтенберг.

А ведь ранее Мицотакис уже говорил, что подобный подход "глубоко несправедлив по отношению к Греции".

Провокации уже начались, остается лишь поднести спичку

Вообще позиция Афин в данном вопросе достаточно логична. Вот уже в который раз греческая сторона заявляет о неприемлемости "политики равноудаленности" Североатлантического Альянса, когда дело касается сложных отношений между Грецией и Турцией, изобилующих конфликтами. Касается это и приграничья, и, в первую очередь, именно Афин с Анкарой Восточном Средиземноморье.

Усиление мер безопасности на границе Греции с Турцией - Sputnik Армения
Премьер-министр Греции собирает совет нацбезопасности из-за действий Турции

Турция своей агрессивностью подрывает стабильность на юго-восточном крыле НАТО, уверяют в Афинах. Однако в штаб-квартире Альянса твердят о намерении сохранить нейтралитет по вопросу греко-турецких отношений. Предлагает грекам и туркам самим разрешить свои споры. По словам Столтенберга, НАТО не намерен вписываться в процесс решения таких проблем.

А пока, вот уже второй день, два военных флота стран – натовских союзников стоят друг против друга на рейде в тех самых спорных водах. В подобных случаях чем дольше длится напряженность, тем взрывоопаснее становится ситуация. Пока воюют дипломаты. Турция возлагает на своего оппонента всю ответственность за обострение отношений.

"Мы говорили европейским друзьям, в частности канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, что грекам нельзя доверять, и они это увидели сами. Наши корабли будут там работать согласно всем нашим правам. Если в ЕС хотят кого-то обвинить, пусть обвиняют Грецию", - заявил сегодня министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Греция в свою очередь решила выступить с инициативой и созвать срочное заседание Совета по иностранным делам Европейского союза.

Осталось дело за малым. Либо произойдет какая-то провокация, и политическое противостояние перерастет в жесткое военное столкновение между двумя натовскими союзниками, либо председательствующая в ЕС Германия в лице своего канцлера Меркель еще раз сможет утихомирить страсти.

Провокация уже произошла – ближе к вечеру Турция заявила, что греческий военный корабль обстрелял граждански турецкий катер. Ранены трое – два турка и сириец. Греческая сторона утверждает, что никакого инцидента не было, и речь идет лишь о попытке Анкары усилить напряженность в Эгейском море.

Таким образом, эскалация растет, ситуация накаляется, и конфликт очень легко может перекинуться с политических подмостков на поле боя.

Лента новостей
0