"Спасти Европу от коварной России", или Газовая война по-американски

© AP Photo / Bernd WuestneckСудно на шельфе Балтийского моря по газопроводу "Северный поток 2"
Судно на шельфе Балтийского моря по газопроводу Северный поток 2 - Sputnik Армения
Подписаться
Ставший настоящим яблоком раздора российский проект "Северный поток-2" продолжает отравлять союзнические отношения Германии и США. На днях Палата представителей вновь вернулась к теме санкций: американцы пытаются "накрыть" проект.

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

Американским политикам просто не терпится вновь разыграть карту российской угрозы, которую сейчас можно вполне эффективно использовать в рамках развернувшейся в США предвыборной кампании.

Политическая элита Соединенных Штатов уверена, что идея "спасения Европы от российской энергетической зависимости" (именно так оценивают газопровод по дну Балтийского моря) должна обеспечить недостающие политические дивиденды.

Дешевый российский газ нужен Германии, и не только…

На самом деле американская дипломатия действует в привычном стиле, откровенно привирая и преднамеренно искажая причинно-следственные связи всего, что делает на международных политических подмостках. В данном случае конгрессмены-лоббисты прикрывают свои намерения "благородными помыслами" спасения союзников-европейцев от угрозы, якобы надвигающейся с востока.

Директор Аналитического департамента ИК РЕГИОН Валерий Вайсберг - Sputnik Армения
Вайсберг сказал, когда Германия по-настоящему будет воевать с США за "Северный поток - 2"

В реальности Соединенные Штаты попросту пытаются отыграть для своих корпораций, продающих сжиженный газ, жирный кусок европейского рынка энергоносителей. Ведь Европе, взявшей стратегический курс на экологически чистую энергетику, последовательно отказывающейся и от нефти, и от ядерной энергетики, из года в год требуется все больше и больше природного газа.

Процесс борьбы за солидную долю европейского энергетического рынка начался не вчера. Однако после того, как четыре года тому назад президентом США стал Дональд Трамп, тема стала одной из откровенно превалирующих в отношениях Соединенных Штатов и Евросоюза, в частности, Вашингтона и Берлина. Ведь дешевое "голубое топливо" в первую очередь необходимо самой развитой в промышленном отношении европейской стране.

А еще не следует забывать, что как только "Северный поток-2" будет запущен, то Германия станет основным газовым хабом для всех центральных и северных европейских стран вплоть до Атлантического побережья – до Британии. Также следует помнить, что немцам сейчас следует максимально быстро "рестартнуть" экономику после пандемии.

Словом, есть за что побороться Берлину с Вашингтоном, который и вовсе не намерен уступать такой приличный куш. И бороться американцы готовы до конца, до упора, используя весь наличествующий инструментарий геополитической борьбы, которым обычно и прикрывают свои не менее глобальные экономические интересы. С логикой американского президента Трампа мировое сообщество в этом плане сталкивается не впервые.

Трамп – бизнесмен по своей сути. Как принято говорить на Западе, топ-менеджер от Бога. И задачу свою видит именно в том, чтобы заработать максимально для страны, которая избрала его руководителем. Именно этим, собственно, он и занимается все прошедшие четыре года, проталкивая интересы именно американских корпораций на всевозможных международных политических подмостках.

США считают Россию угрозой, а немцы - нет

Трамп продавал оружие на Ближний Восток, "дожимал" Китай в затеянной им же торговой войне. Ну и, собственно, боролся с российскими энергоносителями - с нефтью и газом - по всему миру. И в первую очередь с дешевым природным газом, который Россия поставляет в Европу. Все остальные геополитические "обстоятельства" - это самые откровенные инсинуации, начиная с проблем, связанных, скажем, с сирийской, иранской или венесуэльской нефти, с условиями содержания НАТО на территории Европы и так далее.

Алексей Громов - Sputnik Армения
Громов: вопреки риторике Берлина политические риски для "Северного потока - 2" сохранились

В итоге все приводит к глобальным рынкам, к мировой торговле, к финансам. Ну, или к большим финансам. Таковы принципы, которых все эти четыре года президентства придерживался хозяин Белого дома. От них он не отказывается даже сейчас, накануне новых президентских выборов, где он рассчитывает вновь быть избранным.

И давление, оказываемое Соединенными Штатами на все государства, начиная с Китая и Ирана и заканчивая Россией и европейскими странами, тоже обуславливалось именно этими принципами. И спасать государства Европы от "российской угрозы" и зависимости от российских энергоносителей (в первую очередь от газа) американцы хотят исключительно потому, что будут продавать европейцам свой дорогой СПГ. Это, в общем-то, ни для кого не секрет и отнюдь не новость.

И в первую очередь именно для тех европейцев, которых хотят "спасти" заокеанские союзники и партнеры. Ведь на самом деле сегодня никого в мире и не убедишь, что Россия представляет собою реальную военную угрозу, скажем, для европейских государств-членов НАТО. Однако о том, что в реальности подобной угрозы не существует, предпочитают не говорить.

Меркель разругалась с Трампом, или Как Путин может серьезно помочь Германии

И в первую очередь в это не верят (однако предпочитают вслух не говорить) сами немцы, которых, собственно, и пытаются "спасти" американцы.

Весьма интересно высказался на эту тему на днях госсекретарь США Майк Помпео: "Мы считаем Россию серьезной угрозой. Германия тратит лишь 1% своего ВВП на оборону - это фактически признание, что они не считают Россию серьезной угрозой, мы так расцениваем это. Наш президент также неоднократно отмечал, что создание газопровода "Северный поток - 2" фундаментально привяжет к России значительную часть энергетики Германии и предоставит России возможность оказывать реальное влияние на эту страну".

Примечательно, но никто из присутствующих в Германском фонде Маршалла в Брюсселе не ответил госсекретарю, что Германия в любом случае параллельно строит терминалы для американского СПГ. То есть зависимости как таковой не будет. Но и монополии тоже не будет…

В ЕС консенсуса по "Северному потоку-2" не видать

Как бы то ни было, уже очевидно, чем обусловлена обеспокоенность американцев возможностью окончания строительства "Северного потока-2". И понятно, что как только Россия начнет строительные работы на последнем 160 километровом участке, то давление на ту же Германию со стороны США многократно усилится. Во всяком случае уже сейчас, обосновывая дополнительные санкции, представители законопроекта делают все возможное, чтобы объяснить свою позицию озабоченностью "судьбой европейцев, рискующих попасть в заложники к коварной России".

Лидеры Германии, Китая, США и Великобритании во время рабочей сессии в первый день саммита G-20 (7 июля 2017). Гамбург - Sputnik Армения
Три фактора, из-за которых Трамп злится на Германию: НАТО, "Северный поток 2", Китай

"Пока США и Европа вместе боролись с пандемией COVID-19, Россия продолжала прикладывать усилия по разрушению трансатлантического партнерства. Мы не позволим Владимиру Путину удерживать наших союзников в заложниках с помощью завершения строительства газопровода Nord Stream 2", - заявляет один из авторов проекта, конгрессмен Адам Кинзингер.

Это все понимают и в Берлине. Однако возможностей у руководства Германии не так уж и много, как могло бы показаться изначально. Ведь у американцев в Евросоюзе есть еще и сторонники подобного подхода. Это и Украина, которой новый газопровод невыгоден из меркантильных соображений – Киев получает неплохие деньги за транзит российского газа по своей территории.

Гинько: в Германии очень недовольны вмешательством США в проект "Северный поток – 2">>

Да и в США однозначно планируют, что страна, находящаяся под внешним (точнее, их) руководством в любую минуту может перекрыть вентиль. Стоит лишь захотеть самим американцам. А еще есть меркантильные соображения у Польши и Прибалтийских стран – они все рассчитывают попользоваться терминалами, которые построят для американского СПГ, поступающего в Европу. Правда, и они прикрывают свои финансовые интересы геополитикой – но это от лукавого.

Так что Германии, которая моментами начинает говорить о том, что способна прибегнуть к контрсанкциям, если США примут новый пакет санкций, по большому счету ничего не светит. Ведь подобные вопросы в Евросоюзе решаются исключительно на основе консенсуса. А вот консенсусом касательно американцев в Европе и не светит.

Другое дело, что даже эти дополнительные санкции, касающиеся, скажем, европейских страховых компаний, Россию вряд ли остановят. Есть ведь у нее и свои отечественные компании, которые могут застраховать работающие на строительстве краново-монтажное трубоукладочное судно "Академик Черский" и баржу "Фортуна". Понятно, что потом будут применяться санкции и против этих страховщиков, однако пока суд да дело, строительство газопровода могут и завершить.

Лента новостей
0