Сирийская эпопея: Москва отстоит целостность Сирии и свои интересы

Подписаться
Резкая активизация российской дипломатии свидетельствует о том, что Москве попросту надоело играть в бирюльки на сирийском политическом плацдарме. Россия является главным игроком на этом треке. Победителем, которому полагаются серьезные геополитические преференции.

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

Последнее высказывание министра иностранных дел Лаврова прозвучало, как в духе старого анекдота: "война закончена – всем спасибо". Подобная позиция свидетельствует, что Москва готова отстаивать свои преференции уже на политических подмостках, поскольку на поле боя все вопросы решены.

Американский путь – расколоть Сирию на части

Проблематика сирийского развития событий уже подошла к своему логическому завершению. Ведь как бы ни разнились позиции государств, преследующих свои интересы на сирийском плацдарме, главное – борьба с международным терроризмом, с ее идеей – их объединяет. Даже, скажем, Россию и Соединенные Штаты, тех же Иран и Саудовскую Аравию, Турцию и Израиль.

Дональд Трамп и Реджепт Эрдоган - Sputnik Армения
Процесс необратим: после зачистки Сирии от террористов США и Турции придется потесниться

Другое дело, что каждая из этих стран имеет свое видение будущего многострадальной Сирии. У каждой страны свои, далеко идущие геополитические интересы, связанные с таким значимым регионом, как Ближний Восток.

Россия, конечно же, больше отсюда никуда не уйдет. Она не только сама крепко встала на ноги, но еще и показала всему миру, что способна защитить своих сторонников и союзников. Как с недавнего времени шутят в международных таблоидах и в соцсетях – многие политические оппоненты кричали, что Башар Асад должен уйти. И где они сейчас?

Тот же американский советник по нацбезопасности Джон Болтон, например. Или же бывший президент Соединенных Штатов Обама со своим госсекретарем Хилари Клинтон, которые, собственно, на пару и затеяли цветную революцию в Сирии, результатом которой стала смерть почти полумиллиона гражданского населения страны.

У России серьезная геополитическая задача, которую она почти что решила. Необходимо прикрыть Кавказ и Среднюю Азию. И сделать это желательно на дальних подступах – именно в Сирии, раз уж в свое время не отстояли Ирак. У американцев, конечно же, свое видение. Времен, когда дядя Джон одним мановением руки диктовал свои условия ближневосточным странам, прошло.

Глобальные баталии в Совбезе ООН: Россия, США и Китай померятся дальностью ракет>>

Влияние заокеанского патрона ослабло, и в данной ситуации, применительно к сирийским проблемам у Вашингтона остается лишь один путь. За счет сирийской территории создать марионеточное курдское государство, которое будет хотя бы из чувства благодарности исполнять распоряжения, поступающие из-за океана.

Как только нашли нефть, началась цветная революция

Ну и, конечно же, в Вашингтоне предполагают, что теоретически отторгнуты от суверенной Сирии территории должны быть именно там, где много нефти. Ведь не стоит забывать – все беды Сирии начались именно тогда, когда на ее территории были найдены обильные залежи энергоносителей – нефти и газа. Это 2007-2009 годы, и именно после этого, в 2011 началась так называемая "пятничная революция", на которую словно мотыльки на ночной огонек со всего света слетелись террористические организации.

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган наблюдают за демонстрационными полетами во время открытия Международного авиационно-космического салона МАКС-2019 (27 августа 2019). Жуковский - Sputnik Армения
Сирийский пасьянс: с Москвой вынуждены считаться и Вашингтон, и турки с курдами

Американцы тогда сориентировались, исключительно в своих интересах. Помогли террористам с расчетом на то, что те скинут Башара Асада, а потом уже и с ними разберутся.

Но тут, как говорится, пришла на сирийский политический трек Россия и… Все пошло вовсе не так, как просчитывали в Вашингтоне. Причем есть тут и юридическо-правовая закавыка. В отличие от западной антитеррористической коалиции, возглавляемой США, Россию на территорию суверенной Сирии приглашали законные, избранные власти страны.

А европейцы и американцы окопались здесь, не имея даже хоть самого плохонького мандата от международных организаций – от той же ООН. Так что Россия с точки зрения международного права американцев обыграла в самом начале гонки за влияние в Сирии и на всем Ближнем Востоке.

Сейчас, когда уже очевидно, что война с международным терроризмом в одной, отдельно взятой стране – Сирии – катится к своему логическому (и справедливому) завершению, конечно же встает вопрос о преференциях, подобающих победителю. И изначально понятно, что победители – те же Россия и Иран – вовсе не намерены идти на какие-то ограничения в своих требованиях.

Иранский ответ Чемберлену: почему усилия американцев по созданию коалиции могут обнулиться>>

Еще в самом начале сирийской эпопеи говорилось, что сверхзадача – территориальная целостность, независимая государственность и суверенитет государства. Вот об этом в первую очередь и будут говорить на политических подмостках. И вопросы о левобережье Евфрата отныне будут стоять во главе угла тех политических дебатов, которые скоро начнутся.

Война закончена, всем спасибо

Можно не сомневаться, что после того, как от террористов будет окончательно освобождена провинция Идлиб, политические дебаты и противостояние сверхдержав активизируется в первую очередь на уровне ООН. И активизация российской дипломатии, внешнеполитического ведомства страны, на этом треке означает, что до серьезного политического противостояния отныне – рукой подать.

Последствия ракетно-артиллерийского обстрела в жилом районе в Алеппо (22 июля 2019). Сирия - Sputnik Армения
В шаге от кровавой бойни: Вашингтон сознательно провоцирует обострение ситуации в Сирии

Понятно, что в этом вопросе Россия будет давить "до упора". Свидетельство тому – недавнее высказывание Лаврова: "Война в Сирии действительно закончилась. Страна постепенно возвращается к нормальной, мирной жизни. Отдельные очаги напряженности сохраняются только на территориях, неподконтрольных правительству Сирии, например Идлиб и восточный берег реки Евфрат".

Еще раз озвучена основная цель действий России как на поле боя с террористами, так и на политических подмостках – с американцами. Названы главные точки, на которых будет сфокусировано отныне внимание Дамаска, которым помогают Москва и Тегеран. Это Идлиб, в котором перелом уже наступил, и левобережье Евфрата, чья очередь обязательно наступит сразу же после операции по освобождению Идлиба.

Доселе про сирийские территории, расположенные по ту сторону Дейр эз-Зора старались не поминать всуе. Однако это не значит, что Дамаск готов отказаться от нефтяных полей, расположенных восточнее Евфрата. И даже выкрутасы Турции не помогут.

Турция, равно как и Израиль – "промежуточные" игроки в сирийском пасьянсе – уже понимают, что не считаться с интересами и позицией России на это плацдарме даже пытаться не стоит. Свидетельство тому – и Анкара, и Тель-Авив хотя бы на словах соглашаются с принципом территориальной целостности Сирии.

Брекзитом по ЕС или скандалист Гренелл: почему Германия — самый неудобный для США лидер>>

Еще одно считетельство этому - тот же Лавров, комментирующий недавнюю встречу Путина с Нетаньяху. " … особо подчеркнули необходимость - и здесь израильтяне с нами полностью согласны - необходимость обеспечивать реальное, на практике, не только на словах, уважение суверенитета, территориальной целостности САР". Все сказано, верно? А Эрдогану какие-то вещи будут разъяснены во время в Анкаре 16 сентября.

Лента новостей
0