Семейный разговор без оглядки: кого Трамп и Путин вместе отправили в нокдаун на G20

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкВстреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на полях саммита G20 (28 июня 2019). Осака
Встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на полях саммита G20 (28 июня 2019). Осака - Sputnik Армения
Подписаться
Вряд ли кто-то возьмется оспаривать утверждение, что "Большая двадцатка" — самый статусный формат многосторонних переговоров для ведущих мировых держав. Именно переговоров и конкретных договоренностей – уж поскольку повестки дня саммитов G-20, как правило, не отягощены строгим протоколом и необходимостью обсуждения и подписания документов, обязательных для исполнения.

Владимир Лепехин, директор Института ЕАЭС

В течение двух дней лидеры США, Китая, России и других крупнейших государств мира в рамках саммитов G-20 обычно обсуждают различные вопросы, причем как в ходе официальных встреч, "так и на ногах", в кулуарах и как угодно. Вот почему к этому формату встреч на высшем уровне традиционно приковано внимание мировой прессы.

Встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на полях саммита G20 (28 июня 2019). Осака - Sputnik Армения
Трамп о Путине после встречи: I think he's a great guy

Что касается нынешнего саммита в японской Осаке, то общая тональность публикаций в российских СМИ накануне встречи участников "двадцатки" была весьма сдержанной или даже несколько пессимистической. Кто-то из журналистов опасался очередного "наката" на Россию, кто-то называл это событие бессмысленным для Москвы, и большинство, судя по всему, не ждали от саммита ничего хорошего, полагая, что в контексте последних событий (антироссийские акции в Грузии, обострение обстановки в Донбассе, противоречия между США и РФ по ДРСМД, русофобские заявления в Польше и проч.) над Москвой вновь и вновь сгущаются геополитические тучи. Да и сам президент России Владимир Путин призвал журналистов "не ждать от саммита в Осаке каких-то прорывных решений".

Но что имел в виду президент России, предлагая российской прессе быть сдержаннее в поиске сенсаций и ожидании каких-то громких заявлений от участников G-20? Скорее всего, это был намек на то, что все самое значимое и прорывное следует искать не на полях саммита, а за его пределами и, прежде всего, в том контексте, который окружает 14-й по счету саммит "двадцатки", по факту трансформирующейся в "тридцатку".

Платье Иванки и панибратство Трампа: самые яркие кадры с открытия саммита G20 в Осаке>>

Конечно же, главным событием сбора глав ведущих государств в Осаке, по крайней мере, первого дня работы саммита стала полуторачасовая встреча президентов России и США — Владимира Путина и Дональда Трампа. Главы государств обсудили ситуацию вокруг Ирана, Сирии, Венесуэлы и Украины, при этом разговор по Украине был предельно формальным, и каких-либо серьезных противоречий и столкновения позиций в разговоре двух президентов не было. А что было? Фактически – чуть ли не семейный разговор, в котором, например, с американской стороны участвовали дочь и зять Трампа. Разговор, полный взаимопонимания и, можно сказать, искренней доброжелательности.

Встреча на ногах президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на полях саммита G20 (28 июня 2019). Осака - Sputnik Армения
Трамп и Путин солидарны в вопросе контроля за ядерным оружием: почему "в этом есть смысл"

Достаточно вспомнить, в какой обстановке произошла первая встреча двух президентов на полях саммита G-20 в Гамбурге в 2017 году. Эта встреча была сверхнапряженной, и не было на ней, пожалуй, ни одного вопроса, по которому Путин и Трамп пришли к единому мнению.

Через год состоялась первая полноформатная встреча Путина и Трампа в Хельсинки, и над ней, как известно, витал дух расследования "вмешательства" в американские выборы "русских хакеров". Казалось, одно неосторожное слово Трампа – и его многочисленные противники в Конгрессе получат повод для импичмента главы Белого дома.

А что мы видим сегодня? Мы видим, что Трамп уже абсолютно не боится обвинений со стороны своих противников в "связях с Москвой". Мы видим реальное согласование позиций лидеров России и США по большинству острейших проблем в международных отношениях.

"Настрой позитивный": Лавров раскрыл скобки по итогам встречи Путин-Трамп>>

Два месяца назад лидеры двух стран согласовали позиции по Украине, в общих интересах избавившись от Петра Порошенко (бывший президент. - ред.). Две недели назад – по Молдове, избавившись от Владимира Плахотнюка (бывший лидер Демократической партии Молдовы, олигарх. - ред. ). Ранее два президента приступили к реализации согласованной позиции по Сирии, на днях почти договорились по Венесуэле и приступили к обсуждению проблемы Ирана. Даже по российскому газу в Европе – и здесь Владимир Путин и Дональд Трамп, похоже, близки к взаимовыгодному решению. В этом контексте всем, кто внимательно наблюдает сегодня, например, за процессом приостановки действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) должно быть понятно, что в действительности за решением Трампа о ДРСМД скрывается вовсе не то, о чем сегодня пишет мировая пресса.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Армения
Трамп договорился: США не будут вводить пошлины на товары из Китая

Мир не просто меняется. За последний год произошли события, оценить которые мировая пресса пока что не в состоянии. А по сути модель "монетаристского глобализма" отправлена в глубокий нокдаун согласованными усилиями Трампа, Путина и Си Цзиньпина.

Почему? Да потому, что всем троим нужен новый доллар, привязанный к золоту. Всем троим нужна новая, не монетаристская модель экономики, основанная на новых подходах к регуляторам глобального рынка. Путину, Трампу и Си не нужна большая война на Ближнем Востоке и где-либо еще.

И еще – всем троим нужна победа Трампа на президентских выборах 2020 года – в противном случае реванш со стороны американских демократов опрокинет мир в хаос и реальную трансконтинетальную войну. Вот почему президент США, как бы в шутку, попросил Путина на двусторонней встрече в Осаке не вмешиваться в следующие выборы в США. И, разумеется, это не шутка – это страховка против возможных будущих инсинуаций со стороны американских демократов.

Vladimir, thank you very much!: Путин и Трамп проговорили в Осаке 1,5 часа>>

Накануне саммита в Осаке Владимир Путин дал развернутое интервью представителю британской (!) Financial Times, в котором заявил, что "либеральная идея себя изжила". Вот ключевое событие саммита – заявление президента России на пороге встречи лидеров G-20 в Японии о том (фактически), что мир и Россия уже не будут прежними. Не исключено, что это намек на скорую смену Россией своего экономического курса и состава правительства РФ.

Американский юмор: Не вмешивайтесь в выборы - пошутил Трамп на встрече с Путиным - Sputnik Армения
"Не вмешивайтесь в выборы" - Трамп пошутил на встрече с Путиным

Именно заявление президента России столь авторитетному изданию, как Financial Times, следует считать главным событием последних дней – а вот на самом саммите, конечно же, "прорывных решений" не произошло. Real politics, как известно, делается не на саммитах и политических тусовках, а в тени публичных встреч, лишь призванных предавать огласке новые месседжи.

В контексте названного интервью Владимира Путина весьма карикатурно смотрелась пока еще сохраняющий пост премьера Великобритании Тереза Мэй, которая посетила саммит, судя по всему, только для того, чтобы в ходе протокольной встречи с президентом России в очередной раз напомнить ему о своей позиции (которая на самом деле уже никому, кроме фейковых СМИ, не интересна) по отравлению Скрипалей.

Словом, кто бы и что не говорил об итогах состоявшегося саммита, встреча лидеров "двадцатки" в Осаке стала рубежной и сверхзначимой, а слова Путина о скором конце либерализма – своеобразным "контрапунктом" известному выражению американского политолога Фрэнсиса Фукуямы 30 лет назад о конце идеологии как таковой. На самом деле все только начинается.

Певец и композитор Элтон Джон на красной дорожке премьеры фильма Rocketman в рамках 72-го Каннского кинофестиваля (16 мая 2019). Канны - Sputnik Армения
"Вы заблуждаетесь": Путин ответил на обвинения Элтона Джона

Глава России встретился на саммите с лидерами десятка стран (из коих, пожалуй, самыми важными стали встреча с Трампом и премьером Японии Синдзо Абэ, а также разговор на троих в формате встречи Россия-Китай-Индия), и каждая такая встреча была осмысленной и важной как для РФ, так и для разворачивающейся в мире новой диспозиции, подразумевающей смену модели глобализации и переход в аутсайдерство такого, к примеру, игрока, как Евросоюз.

Что же касается предшествующих G-20 в Осаке русофобских выплесков то здесь, то там (в Грузии, Латвии, на Украине и проч.), то все эти тщательно организованные акции можно назвать сполохами той истерики, которая нарастает в рядах хорошо известной, а ныне слабеющей и уходящей политической силы, остервенело напоминающей о себе и бросающей как бы в "последний и решительный бой" инфицированных монетаристскими ценностями скакунов и недоучек. Имеются в виду те самые квазилибералы, которые, по утверждению президента России, изжили себя как класс.

Напомним в связи с этим, что 15-й саммит G-20 пройдет в Эр-Риаде – и станет, по всей вероятности, еще одним рубежом на пути утверждения в "большой двадцатке" восточного вектора и перехода ведущих стран мира к сбалансированной и согласованной политике.

Лента новостей
0