Идлиб — война вбросов и провокаций: турки так и не поняли, что доигрались?

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкВывоз боевиков и членов их семей из пригорода Дамаска в Идлиб.
Вывоз боевиков и членов их семей из пригорода Дамаска в Идлиб. - Sputnik Армения
Подписаться
Судя по всему, ситуация в идлибской деэскалационной зоне близится к окончательной развязке. В последние два месяца официальный Дамаск неоднократно говорил о том, что не потерпит вседозволенности остатков террористических группировок, которые сконцентрировались на сравнительно небольшом пятачке провинции Идлиб.

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

На самом деле выражение о небольшом пятачке провинции Идлиб является откровенной аллегорией. Ведь район, где проживает порядка трех миллионов мирного населения, вовсе не может именоваться "пятачком" — ни в сообщениях информагентств, ни на оперативных картах сирийских армейских частей, которые делают все возможное, чтобы отгородить провинцию от прилегающих районов.

Нефтяной танкер - Sputnik Армения
Иран и США на пороге взрыва: Трамп придерживает "борзых войны", но кому же она на руку?

Ведь там уже пытаются наладить хоть какое-то подобие мирной жизни. Возвращаются беженцы, пытаются наладить инфраструктуру… А из идлибской деэскалационной зоны продолжают лететь снаряды и ракеты, поражая населенные пункты, убивая гражданское население.

Провокационная информация, поступающая из Идлиба, имела далеко идущие цели

Интересная закономерность. До прошедших выходных информация о том, что в Идлибе бесчинствуют террористы из Джебхат ан-Нусры (запрещена в ряде стран) и объединившихся вокруг них других боевых группировок (сейчас они называют себя Хайат Тахрир аш-Шам) поступала из официальных источников. Перечисляли населенные пункты, скажем, в той же Латакии, которые подверглись бомбардировкам и ракетным ударам.

Передавали информацию о ряде нападений на блок-посты частей кадровой сирийской армии, которая сдерживала границы деэскалационной зоны.

Западные СМИ, поддерживающие так называемых сирийских "умеренных оппозиционеров", слившихся, как говорится, в экстазе с ошметками террористических группировок, молчали в тряпочку. Время от времени подкидывали дров в топку, рассказывая о секретных данных, согласно которым Дамаск готовит чуть ли не химическую атаку по всему периметру идлибской границы.

Цугцванг для США и Турции: в "схватке" С-400 и F-35 в чистом выигрыше будет лишь Москва>>

Подобная информация каждый раз официально опровергалась, приводились доказательства того, что подобная информация – это откровенная провокация.

А обстрелы населенных пунктов по периметру идлибской провинции продолжались. Боевики Хайат Тахрир аш-Шам, невесть откуда получившие тяжелую бронетехнику, пускали ее в дело, атакуя сирийскую армию. Потом в западные информагентства просочилась информация о том, что Анкара весьма активно поддерживает террористические группировки, среди которых немало протурецких. Поставляет тяжелую бронетехнику, вооружение, боеприпасы.

…Эрдогану еще предстоит ответить…

О том, что в сирийских процессах турки изначально пытаются усидеть одновременно на двух стульях, знают все. Эрдоган пытается решить для себя две важнейшие задачи. Добиться выселения всех курдских племен из тех сирийских районов, которые прилегают к турецкой границе (а там порядка 900 с лишним километров). И второе – пытается зацепиться за уже захваченную сирийскую территорию с расчетом на то, что в итоге хоть какие-то квадратные километры все-таки останутся под контролем. А со временем и вовсе будут присоединены к Турции.

Военный парад в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на Красной площади (9 мая 2018). Москвa - Sputnik Армения
"Терки" Турции с США, или Почему сенсация от Путина убедит даже скептиков

На самом деле турецкий президент не может не понимать, что сегодня "делающие погоду" Москва и Тегеран подобного развития событий не допустят. Но где-то в глубине души все равно теплится надежда – а вдруг… Так что в этом плане американскому авторитетному изданию Рейтер, утверждающему, что Турция действительно поставляла в больших количествах вооружение запертым в Идлибе боевикам-террористам, можно верить безоговорочно. И за это Эрдогану еще предстоит ответить.

Ведь на самом деле сложившаяся в Идлибе ситуация – это его вина и именно его рук дело. Помнится, еще в конце прошлого года Анкара взяла на себя обязательство разрулить сложную ситуацию, сложившуюся в идлибской провинции. С условием, что там не будет проводиться широкомасштабная антитеррористическая операция, под которую, по большому счету, рискнули попасть и протурецкие боевые формирования.

"Батальон" Озаняна: армяне Сирии защищают себя и страну, в которой живут>>

Эту партию Эрдоган проиграл в том плане, что эти формирования в итоге влились в ряды той же Хайат Тахрир аш-Шам…

Идут жаркие бои по всему периметру идлибской зоны деэскалации

Как бы то ни было, в последнее время, с понедельника, сирийские и просирийские информационные издания резко замолчали. По официальным каналам информация из деэскалационной зоны поступает строго дозированная, что может означать лишь одно – сирийские войска все-таки начали широкомасштабную антитеррористическую операцию, о которой в последнее время говорили уже все.

Ведь на самом деле было понятно, что Дамаск не будет вечно терпеть у себя в тылу такой мощный кулак террористических формирований (в последнее время говорили о 30 тысячах боевиков). Зато резко активизировались те самые антисирийские информагентства по всему миру, о которых было сказано ранее.

Марш военнослужащих Ирана во время ежегодного военного парада (22 сентября 2017). Тегеран - Sputnik Армения
Завтра будет война? Взрывоопасная ситуация вокруг Ирана может быть и правдой, и блефом США

Сейчас из провинции Идлиб поступает откровенно провокационная информация, из которой следует буквально вылавливать крохи данных, на которые можно положиться. И согласно им (этим данным), получается, что серьезные боевые действия с применением авиации развернулись по всему периметру деэскалационной зоны.

Политические пляски на крови, или Когда нефтяной треугольник страшнее Бермудского>>

Активно задействованы российские ВКС, которые атаковали позиции радикалов в южных районах Идлиба, уничтожили несколько укрепрайонов и складов с боеприпасами. Параллельно с этим из Турции поступила информация, что турецкая армия усиливает свои посты и пункты наблюдения в провинции – туда уже последовали военные конвои. Создается такое впечатление, что турки только сейчас поняли, что доигрались, и боевики, которые несомненно будут разбиты в Идлибе, в итоге хлынут именно на турецкую территорию. И не спасут ни оружие, ни боеприпасы, которыми их снабдила Анкара.

Лента новостей
0