За дело взялся Кушнер, или Скандал вокруг американской "сделки века" по Палестине

© AFP 2024 / ABBAS MOMANIАктивист с палестинским флагом после восхождения на спорную разделительную стену возле оккупированной деревни Билин на Западном берегу недалеко от Рамаллаха (2 марта 2018). Билин, Палестинские территории
Активист с палестинским флагом после восхождения на спорную разделительную стену возле оккупированной деревни Билин на Западном берегу недалеко от Рамаллаха (2 марта 2018). Билин, Палестинские территории - Sputnik Армения
Подписаться
Глобальный план по урегулированию палестино-израильского конфликта, которым вот уже полтора года, как хвастается президент США Дональд Трамп, в итоге оказался всего лишь бизнес-проектом. Причем создается такое впечатление, что американцы в этом случае планируют, вложив десятки миллиардов долларов, элементарно прикупить для своего союзника Израиля еще территорий.

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

Дело в том, что, планируя глобальную бизнес-конференцию в Бахрейне, Вашингтон изначально предполагал, что сумеет раскрутить лидеров арабских (нефтяных) и европейских (промышленно развитых) стран на кругленькую сумму в 68 миллиардов долларов. Эти деньги, якобы, должны быть инвестированы в строительство и инфраструктуру на территории Палестины.

Зять Трампа Кушнер будет проталкивать идею, которая не всем по душе

Изначально следует понимать - каких бы то ни было политических решений, связанных с четким обозначением границ противоборствующих сторон, принято не будет. Более того, организаторы предполагают, что на первом этапе "сделки века", которую предлагает вниманию мирового сообщества Трамп (а в Бахрейне будет только первый этап), не будет обсуждаться ни вопрос по беженцам, ни статус столицы – Палестины. Чистый бизнес, типично американский подход.

Президент РФ В. Путин и премьер-министр Израиля Б. Нетаньяху - Sputnik Армения
Россия в игре: почему израильско-палестинская "сделка века" от Трампа обречена на провал

Одним из самых уязвимых моментов этой программы является то, что Трамп рассчитывает обойтись без капиталовложений со стороны своей страны. Активничать на подмостках бахрейской конференции будет зять американского президента Кушнер (в качестве главного организатора этого, весьма своеобразного бизнес-проекта).

И именно он будет проталкивать идею крупных инвестиций лидерам богатых нефтью стран Персидского залива, а также развитым странам из Европы и Азии. Причем самое интересное то, что часть этой фантастической, астрономической (по меркам воюющего региона) суммы будет предоставлена не только палестинцам, но и Египту, Ливану, Иордании. Следует понимать так, что в основном имеются в виду инвестиция в логистику.

Предполагается, что Палестина должна соблазниться тем обстоятельством, что получает шанс стать своеобразным транспортным хабом, транзитной точкой. Другое дело, что организаторам этого круглого стола, весьма оригинального с точки зрения теории слияния геополитики и бизнеса, стоило бы помнить, что идея заплатить "по крупному" за мир в регионе вовсе и не так оригинальна, как может показаться на первый взгляд.

Попросту "купить урегулирование" на Ближнем Востоке вряд ли получится

Попытки сделать серьезные бизнес-инвестиции и "купить" урегулирование одного из самых долгоиграющих конфликтов на Ближнем Востоке делались и ранее. И успехом они не увенчались. И нынешние скандалы вокруг бахрейского круглого стола, которые уже начали раскручиваться на политических подмостках, связаны, в первую очередь, с тем, что как минимум на первом этапе организаторы (конкретно – США) предпочли не связываться с политиками.

Евгений Сатановский - Sputnik Армения
Сатановский: Эрдоган декларирует глупость, говоря о палестинцах и забывая об армянах

Результат – как только стало известно о том, что организаторы определились с местом - Бахрейн - и сроками (25-26 июня), отреагировали практически все политические силы Палестины. Резко и негативно.

На днях на пресс-конференции в Москве посол Палестины в России Абдельхафиз Нофаль эти политические течения и отряды перечислил: ФАТХ, ХАМАС, "(Палестинский исламский) джихад", "Народный фронт", "Демократический фронт". Причем посол особо отметил, что все эти организации понимают, что придется объединиться для того, чтобы суметь противостоять предлагаемой американцами сделке.

Почему? Вопрос, в принципе, более чем прозрачен и понятен. Результатом этой сделки станет то, что непризнание занятых Израилем палестинских территорий оккупированными де-юре узаконит политику израильской поселенческой деятельности, развернутой на спорных территориях. Об этом на днях в своем интервью утверждал, например, генсек исполкома Организации освобождения Палестины Саиб Орейкат.

Палестинцы вряд ли согласятся продать 10% своей территории, под каким бы соусом сделка не преподносилась

С подобной констатацией процессов, протекающих на спорных территориях, палестинцы, конечно же, не согласятся ни за какие деньги. Ведь по большому счету это означало бы продать эти земли (порядка десяти процентов территории Палестины) Израилю. Руководство Палестины утверждает, что единственным вариантом решения вопроса может стать новый коллективный формат урегулирования.

Ситуация в Иерусалиме - Sputnik Армения
Истерика в Израиле: признание Боготой Палестины Тель-Авив назвал "пощечиной"

Предполагается, что приемлемый для всех заинтересованных сторон формат был бы сходен, например, с механизмами решения иранской атомной проблемы. Этот вариант, кстати, уже обсуждается с зарубежными партнерами.

Как бы то ни было, уже ясно, что руководство Палестины откажется участвовать на этом самом круглом столе, который собираются собрать американцы в Бахрейне. Думается, в ближайшее время зять американского президента проделает серьезный объем работы для того, что конференция все-таки состоялась.

Однако то обстоятельство, что уговаривать придется две стороны, имеющие диаметрально противоположные позиции, подсказывает – сделка вряд ли состоится, какие бы деньги не предоставила бы американская сторона. Тем более, что деньги будут не американские, арабские-нефтяные, равно как и европейские и азиатские капиталы.

Не думается, чтобы лидеры этих стран, даже подчинившись требованию и диктату действующего американского президента, с радостью начнут развязывать кошельки и переметные сумы, с которыми, видимо, и явятся в Бахрейн.

Лента новостей
0