Сирийский плацдарм - новые игроки: какие интересы схлестнулись в астанинском формате

© AP Photo / SANAПрезидент Сирии Башар Асад говорит с сирийскими военными во время своего визита на линию фронта в районе Джобар (15 декабря 2019). Дамаск
Президент Сирии Башар Асад говорит с сирийскими военными во время своего визита на линию фронта в районе Джобар (15 декабря 2019). Дамаск - Sputnik Армения
Подписаться
Стороны, являющиеся гарантами астанинского процесса, равно как и участвующие в переговорном процессе, определились с очередным, двенадцатым раундом. Oн пройдет в столице Казахстана Нур-Султане 25-26 апреля. Интересно, что на сей раз переговариваться будут не только страны – гаранты (Россия, Иран и примкнувшая к ним Турция), но и представители законных сирийских властей, оппозиции, ооновских структур и Иордании. Последние – в качестве наблюдателей

Стороны, являющиеся гарантами астанинского процесса, равно как и участвующие в переговорном процессе, определились с очередным, двенадцатым раундом. Oн пройдет в столице Казахстана - Нур-Султане, 25-26 апреля. Интересно, что на сей раз переговариваться будут не только страны – гаранты (Россия, Иран и примкнувшая к ним Турция), но и представители законных сирийских властей, оппозиции, ооновских структур и Иордании. Последние – в качестве наблюдателей.

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

На современном этапе урегулирования сирийского кризиса наблюдаются диаметрально противоположные позиции двух мировых сверхдержав – Российской Федерации и Соединенных Штатов. Именно эти противоречия, в первую очередь, и следует устранить участникам астанинского процесса. Причем, на первый взгляд, в отсутствие американских представителей, проблема выглядит практически неподъемной.

Вашингтон не хочет признавать своего политического поражения на сирийском треке

Почему Соединенные Штаты никак не откликаются на предложение подключиться к процессу, который уже доказал свою жизнеспособность, объяснять не стоит. Вашингтон на сирийском треке откровенно проиграл, однако принимать свое поражение перед мировым сообществом не хочет. А сесть за стол переговоров со странами, которые в качестве своих сверхзадач изначально формировали сохранение действующей в Сирии законной власти и территориальную целостность страны, означало бы именно признание своего поражения.

Последствия артобстрелов Африна в Сирии - Sputnik Армения
Турция рассчитывает на сотрудничество с США для создания буферной зоны в Сирии

Этим и объясняется стремление американцев и их союзников максимально притормозить астанинский формат, который был запущен без их ведома и участия. А инициаторы формата, наоборот, пытаются сделать все возможное, чтобы усилить его эффективность. Ведь по большому счету процесс урегулирования сирийского кризиса уже окончательно перешел с полей боевых сражений в переговорные кабинеты, и сейчас самое время попытаться найти точки соприкосновения позиций всех участников, имеющих тут свои интересы.

Недавно достаточно четко сформулировал российскую позицию по данному вопросу президент Владимир Путин: «Сейчас, когда основные силы террористов разгромлены, важно сосредоточиться на окончательной стабилизации обстановки на земле и продвижении процесса политического урегулирования в соответствии с резолюцией 2254 Совбеза ООН».

Есть и между гарантами разногласия

Более того, в преддверии двенадцатого раунда астанинского формата достаточно большой объем работы провел иранский министр иностранных дел Мохаммад Завад Джариф. Он сперва встретился и проконсультировался с сирийским президентом Башаром Асадом, а потом провел подробные переговоры по сирийской тематике с турецким лидером Эрдоганом. Причем согласование подходов Ирана с Турцией  - аспект очень важный, поскольку среди гарантов астанинского процесса есть тоже разногласия, касающиеся, в первую очередь, состава конституционного комитета по Сирии.

Саммит НАТО в Брюсселе. День первый - Sputnik Армения
Эрдоган не вполне честен, но Америку критикует по делу: новый тайм в сирийской схватке

Сам Эрдоган признавался, что у турецкой стороны насчет этого вопроса  были разногласия касательно нескольких имен, которые то ли должны, то ли, наоборот, не должны быть вписаны в комитет. Видимо, именно из-за этого вопроса так долго длился процесс формирования Комитета, но, кажется, и он наконец-то разрешен.

А еще в преддверии встречи в Нур-Султана стала известна интересная деталь: не исключено, что в ближайшее время к астанинскому процессу в качестве гарантов могут подключиться еще несколько стран. Причем речь идет не только о региональных государствах (называются Иордания, Ирак, Ливан), но и странах, которые территориально находятся достаточно далеко от Ближнего Востока. Речь идет, ни много ни мало, о Германии и Китае.

Ну, насчет Германии какие-то вещи могут быть изначально и понятны, поскольку именно у нее острее всего стоит процесс касательно беженцев (к тому же немцы являются одним из основных гуманитарных доноров в сирийском процессе). А вот с Китаем все обстоит несколько сложнее. Объяснить интерес этой страны к Сирии можно либо экономическими соображениями (поскольку предстоит инвестировать серьезные суммы в страну, до основания разрушенную восьмилетней войной), либо (это для китайцев не менее важно) логистическими.

Соединенные Штаты все в своих противоречиях

И в этом плане не исключено, что в обозримом будущем здесь, на многострадальной сирийской земле, ко всему прочему могут схлестнуться еще и интересы Поднебесной и Соединенных Штатов. Ведь Вашингтон практически и не скрывает, что готов сделать все возможное, лишь бы по возможности притормозить политическое урегулирование сирийского кризиса.

Марш военнослужащих Ирана во время ежегодного военного парада (22 сентября 2017). Тегеран - Sputnik Армения
Ближний Восток в ожидании большого взрыва: США идут на открытое обострение с Ираном

Внешнеполитическая специфика у американцев такова – если геополитический процесс идет хоть в чем- то в разрез с их интересами, то они будут делать все возможное, чтобы помешать ему.

Речь в данном случае идет о процессе начала восстановления разрушенной инфраструктуры и жилого фонда страны, уничтоженного за время двух, следовавших друг за другом (а порой и параллельно), войн – гражданской и борьбы с международным терроризмом. Американцы вовсе не намерены участвовать в работах по восстановлению Сирии. Более того, Соединенные Штаты не намерены снимать и санкций, которые в свое время наложили на многострадальную страну.

«Есть те, кто полагают, что (президент Сирии Башар) Асад одержал верх, - сказал Помпео. - Я не знаю, нужно ли объявлять победителей и проигравших, но ситуация в стране такова, что Асад правит очень ослабленной страной, в ней 6 миллионов перемещенных лиц». А пока не будет достигнуто политического урегулирования, продолжает руководитель американского Госдепа, начинать восстанавливать нецелесообразно.

Фактически глава американского внешнеполитического ведомства сам себе противоречит. С одной стороны, прилагает все усилия, лишь бы тормознуть развитие политического процесса. С другой стороны – запрещает начало инвестиций и восстановительных работ, объясняя это тем, что процесс политического урегулирования еще не завершен…   

Лента новостей
0