"Курдские братья" не заставят Турцию уйти: Эрдоган продвигает свой план оккупации Сирии

© AP Photo / Murat CetinmuhurdarПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в окружении армейских генералов обращается к турецким войскам у сирийской границы (1 апреля 2018). Рейханлы, Турция
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в окружении армейских генералов обращается к турецким войскам у сирийской границы (1 апреля 2018). Рейханлы, Турция - Sputnik Армения
Подписаться
Из стана сирийской оппозиции приходит информация о том, что турецкие военные стремятся принять превентивные меры против вероятных ударов правительственных войск Дамаска в провинциях Хама и Идлиб. С этой целью турки оборудуют новые базы, а Эрдоган заявляет, что никуда из буферной зоны не уйдет.

Рубен Гюльмисарян, Sputnik Армения

Анкара, судя по сообщениям ряда арабских ресурсов, в частности Al Masdar News, всеми силами стремится предотвратить вероятные операции сирийской армии по освобождению территории страны от оккупации и пытается создать новые базы в провинциях Хама и Идлиб. Сейчас турецкие военные ведут интенсивные переговоры с местными жителями с тем, чтобы арендовать земли под новые базы.

Колонна бронетехники ВС США проезжает вблизи западной окраины сирийского города Манбидж (5 марта 2017). Деревня Яланлы, Сирия - Sputnik Армения
Турецко-курдская "любовь" не случилась: что США "спихнут" на Израиль после ухода из Сирии

Турки надеются на успех переговоров, и тогда размещение новых подразделений турецкой армии в этих районах станет возможным уже в марте. Между прочим, это станет нарушением соглашений, достигнутых в Астане, согласно которым Анкара может создать лишь строго оговоренное количество наблюдательных пунктов.

Наблюдательных пунктов, а вовсе не баз. Собственно, никто и не сомневался в том, что, оккупировав сирийские территории, турки оттуда уже не уйдут – по доброй воле, конечно. Выкурить их получится только силой.

Можно было не сомневаться и в том, что президент Эрдоган станет всячески оправдывать эти шаги. Так оно и случилось – стоило министру иностранных дел России Сергею Лаврову заговорить о разных подходах Москвы и Анкары к действиям курдов в Сирии, как Эрдоган тут же отреагировал.

"У нас нет единого понимания того, кого среди курдов считать террористами. У Турции особая позиция", - сказал Лавров.

По его словам, Москва "понимает ее обеспокоенность, но все-таки необходимо отделять зерна от плевел и посмотреть, какой из курдских отрядов на самом деле является экстремистским и создает угрозу безопасности Турецкой Республике".

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции (1 декабря 2014). Анкара - Sputnik Армения
Развязать курдский узел на севере Сирии: Путин с Эрдоганом решают сложнейшее уравнение

Эрдоган тут же вскипел и назвал высказывания Лаврова ошибочными. В чем конкретно "ошибся" российский министр, турецкий лидер не указал – надо полагать, что Анкара рассматривает в качестве террористической любую организацию курдов. Забавно на этом фоне было услышать от Эрдогана слова о том, что в его кабинете министров много лет работали "курдские братья". О каком "братстве" при таком отношении может идти речь, остается непонятным.

Впрочем, зачастую понять Эрдогана может только сам Эрдоган. Зато вполне ожидаемым было его же заявление о том, что Анкара своими силами готова создать "зону безопасности" в Сирии, более того – осуществит это в ближайшие месяцы.

Эрдоган отметил, что "зону" эту должна контролировать Турция и только она, что Анкара не нуждается в согласии какой-либо стороны для операции в арабской республике – более того, Анкара никого и не подпустит к этой "зоне".

Пойдет ли Эрдоган против России и Ирана? Политика Турции за века не изменилась>>

Слово "зона" в этом случае – это такой турецкий дипломатический эвфемизм, ведь Эрдоган опять взовьется до небес при любой попытке назвать вещи своими именами: оккупацией, то есть. Точно так же, как пару лет назад Анкара отхватила немалую часть иракской территории – тогда тоже банальная агрессия прикрывалась проникновенными речами о необходимости обеспечить безопасность Турции.

Колонна бронетехники ВС США проезжает вблизи западной окраины сирийского города Манбидж (5 марта 2017). Деревня Яланлы, Сирия - Sputnik Армения
Выводом войск США подставили не курдов: Турция более не застрахована от гражданской войны

Безопасность, которой якобы угрожают "курдские братья". В сложившейся ситуации поведение Турции выгодно Вашингтону, бросившему курдов на произвол Эрдогана – для США ведь главное, чтобы разные части Сирии находились под оккупацией, уже неважно чьей, лишь бы не под контролем официального Дамаска.

И это даже несмотря на давешнее обещание Трампа "разорить" турецкую экономику, если Анкара начнет уничтожать курдов после вывода американских войск из Сирии.

Цинизм ситуации еще и в том, что из Анкары слышны разглагольствования про "заботу" Турции о сирийцах. Наверное, речь о "заботе", продемонстрированной самой Анкарой действиями на севере Сирии, да и зверскими операциями против курдов на собственной территории – события в том же городе Джизра в 2016 году вам в пример.

"Грязные танцы" на сирийских подмостках: Трамп и Эрдоган соображают фокстрот на двоих>>

Но кроме цинизма, ситуация и чуть пикантна. Трамп ведь отлично знает, что турецкое государство от века имело только один способ решения проблем и с соседями, и с собственными гражданами – военные операции, зачистки, уничтожение всех, назначенных в чем-либо виновными.

А президент Эрдоган, оскорбленная невинность, говорит о "курдских братьях".

Лента новостей
0