"Грязные танцы" на сирийских подмостках: Трамп и Эрдоган соображают фокстрот на двоих

© Sputnik / Михаил Алаеддин / Перейти в фотобанкСирийская армия форсировала реку Ефрат в районе Дейр-эз-Зора
Сирийская армия форсировала реку Ефрат в районе Дейр-эз-Зора - Sputnik Армения
Подписаться
Ситуация в Сирии меняется ежесекундно. Основные игроки чувствуют, что развязка не за горами, и пытаются поднабрать побольше бонусов перед решающей партией. Особо активны США и Турция, то есть те, кто чувствует, что в итоге может проиграть.

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

Американцы понимают, что за четыре года своего "безмандатного" присутствия в Сирии не смогли решить главную задачу – свергнуть президента Башара Асада. Турки панически боятся, что в итоге резких телодвижений своего натовского партнера получат у себя под боком новое государство – Курдистан, который станет реальной опасностью для территориальной целостности Турции.

Саммит НАТО в Брюсселе. День первый - Sputnik Армения
Эрдоган не вполне честен, но Америку критикует по делу: новый тайм в сирийской схватке

"Зонтик" для союзников – курдов. Вплоть до "Пэтриотов"…

Для Анкары складывается практически безвыходная ситуация, поскольку Вашингтон в своем желании "отомстить" Дамаску за поражение делает все возможное, чтобы порушить хотя бы территориальную целостность Сирии.

Американцы серьезно, "по-взрослому" финансируют сирийскую так называемую "умеренную" оппозицию, те самые "Сирийские демократические силы" (SDF), основу которой составляют курдские военные формирования YPG. Инфраструктура и жилой фонд населенных пунктов, расположенных по левобережью Евфрата, практически восстановлены стараниями и деньгами американцев.

Курдские отряды самообороны YPG получают новейшую, современную технику. Поговаривают даже, что небо восточных районов Сирии прикрывают американские зенитно-ракетные комплексы "Пэтриот". А курдская армия составляет уже порядка 25-30 тысяч штыков.

Вопреки желанию Турции: США создали наблюдательные пункты на границе Сирии>>

Сирийские районы, расположенные восточнее Евфрата, не подчиняются Дамаску. Американцы, имеющие там порядка двух с лишним тысяч военнослужащих в составе западной антитеррористической коалиции, чувствуют себя там, как за каменной стеной.

Истребители-бомбардировщики пятого поколения F-35 - Sputnik Армения
Турция закупит у США свыше сотни истребителей – Эрдоган

Дамаск обвиняет Вашингтон в нарушении всех международных норм и прав, вторжении на территорию суверенной страны (сирийцы в открытую называют это оккупацией). Однако, по большому счету, ничего с этим поделать не может.

Курдская армия, подготовленная американцами, уже готова дать очень серьезный бой кадровым частям сирийцев. И еще большой вопрос, кто из них может оказаться победителем при открытом, прямом вооруженном столкновении.

Конечно, в сложившейся ситуации Дамаску могли бы помочь российские Воздушно-космические силы, расположенные на западе Сирии, однако это будет означать удар по западной коалиции, чего Москва, конечно же, не сделает. Во всяком случае пока.

Именно на это и рассчитывали изначально американцы, создавая по всему левобережью главной водной артерии Сирии зону своего контроля. Прикрывали, словно зонтиком, своих союзников курдов, на которых с самого начала рассчитывали в борьбе против власти Башара Асада.

Чем ближе к России, тем настойчивее США: Пентагон пытается подкупить Турцию?>>

Расчеты не оправдались, законное, избранное руководство Сирии устояло, выдержало напор сил международного терроризма, которым чуть ли не в открытую помогали те же американцы.

Неужели сверхзадача американцев – создание курдского государства на обломках Сирии?

Сейчас США решают другую задачу – расколоть саму страну, разрушить ее территориальную целостность, создав на всем протяжении левобережья Евфрата, с юга на север, новое курдское государство.

Саммит НАТО в Брюсселе. День первый - Sputnik Армения
Лидеры США и Турции достигли договоренности по Сирии

По большому счету эти планы уже почти реализованы. Вернее, были бы реализованы, если бы не одно большое "но". И это "но" — в лице натовского союзника Соединенных Штатов — Турции, которая весьма активно, можно сказать даже агрессивно, вмешалась в игру американцев, как только новый план по созданию курдского государства начал обретать реальные контуры.

Резкие выпады из Анкары Вашингтон действительно не может игнорировать. Ведь на самом деле это ослабленный Дамаск, сейчас воюющий на несколько фронтов, не может справиться с вооруженными курдскими отрядами YPG. Турецкой армии, считающейся второй по своей мощи в НАТО, это вполне под силу.

Анкара же на это обязательно пойдет, поскольку великолепно понимает, какая опасность при таком раскладе нависнет над ее собственной территориальной целостностью. Ведь можно не сомневаться, что создание курдского государства для турок обернется как минимум гражданской войной в юго-восточных районах страны.

Конечно же, курды, живущие в Турции, тогда в миг активизируются. А помощь будут получать от своих соплеменников, уже укрепившихся по ту сторону границы.

Иран "заактивничал" и предупредил сразу всех: сенсации на Востоке как предвестник беды>>

Именно поэтому недавнее выступление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в котором он чуть ли не кулаком грозился в адрес американцев за то, что те поддерживают и вооружают курдов, президент США Дональд Трамп не мог игнорировать.

Реджеп Эрдоган - Sputnik Армения
Турция грозит ввести войска в сирийский Манбидж: Эрдоган назвал условие

Созвонились, говорили. Причем, говорили достаточно долго и подробно о многих вещах. Договорились даже до того, что американский президент уточнил сроки выхода западной антитеррористической коалиции из Сирии.

Насколько это реально – трудно сказать. Создается такое впечатление, что Трамп попросту успокаивал своего турецкого коллегу. Ведь на самом деле американский президент не может самостоятельно решить вопрос ухода своих армейских подразделений, инструкторов, авиации из Сирии.

Внутренняя политическая ситуация в США такова, что противники Трампа только и ждут подобного заявления от президента, чтобы вгрызться ему в глотку мертвой схваткой. С другой стороны, если на политических подмостках (в частности, в ООН) американцам удастся откровенно "родить" идею о создании курдского государства, то почему бы тогда армию и не вывести?

Трамп и Эрдоган: кто кого втихаря переиграл?

Кажется, именно на это и рассчитывал Трамп, говоря Эрдогану о том, что в ближайшее время США выведут свои войска из Сирии. Но ведь турецкий президент тоже не лыком шит.

В Сирии теоретик Обама подвел прагматика Трампа: теперь США лишь бы "сохранить лицо">>

Под сурдинку ему, кажется, удалось решить несколько очень серьезных вопросов. Например, вопрос с покупкой сотни (и даже больше) новейших истребителей пятого поколения F-35, кажется, отныне не актуален.

Турции, которая сама, собственно, производит несколько важнейших компонентов этого дорогущего (называют цифру от 107 до 150 миллионов долларов за один "борт") истребителя, Запад их поставит. Несмотря на то, что американцы грозились не поставлять, если Анкара все-таки купит российские ЗРК С-400 "Триумф".

Сирийско-турецкая граница - Sputnik Армения
Не на жизнь, а на смерть: курды готовы дать отпор турецким военным в Сирии

В этой партии Эрдоган Трампа переиграл: и С-400, и F-35 в скором будущем поступят на вооружение турецкой армии.

Переиграл американцев Эрдоган, кажется, и в ситуации, складывающейся с выдачей Фетхуллаха Гюлена. Во всяком случае стало известно, что Трамп официально заявил: вопрос экстрадиции оппозиционного исламского проповедника Гюлена прорабатывается.

И это все в обмен на то, чтобы Анкара в ближайшее время не начинала военной операции против курдских боевых подразделений YPG, окопавшихся в Манбидже и дальше, в северных районах левобережья Евфрата.

Интересно, кому в копилку будут такие результаты переговоров между Трампом и Эрдоганом? В копилку американцев, которые все-таки отстояли (хотя бы временно) своих союзников курдов перед турками? Ведь процесс укрепления "Сирийских демократических сил" идет полным ходом, а там и до объявления собственной курдской государственности недалеко.

Или в копилку турок, которые смогли не мытьем так катаньем пробить свое право на покупку истребителей пятого поколения, не отказываясь от российских С-400? Турок, которые, кажется, смогут заставить своих натовских партнеров все-таки экстрадировать Фетхуллаха Гюлена?

Лента новостей
0