Две натовские армии сойдутся нос к носу в Сирии? Турция любой ценой сорвет планы США

© Sputnik / Михаил Алаеддин / Перейти в фотобанкСирийская армия форсировала реку Ефрат в районе Дейр-эз-Зора
Сирийская армия форсировала реку Ефрат в районе Дейр-эз-Зора - Sputnik Армения
Подписаться
В ближайшем будущем ожидается возникновение новой точки военного противостояния на территории многострадальной Сирии. И на сей раз вполне может случиться так, что кроме курдов нос к носу столкнутся две натовские армии – американская и турецкая. Интересное было бы зрелище.

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

Незавидное положение, в котором оказались американцы в северных районах Сирии, может свидетельствовать об одном – в ближайшей перспективе разговор может идти лишь о выводе подразделений западной антитеррористической коалиции со всей сирийской территории.

Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Армения
Турция проведет крупную военную операцию против курдов в Сирии - Эрдоган

Вашингтон наперекор Анкаре старается создать курдское государство на Ближнем Востоке

Вашингтону не удается договориться с Анкарой касательно статуса курдских боевых формирований, действующих как в приграничных с Турцией районах, так и на левобережье Евфрата.

А это в свою очередь значит, что своей глобальной цели – создания здесь курдской автономии (с перспективой придания ей государственного статуса) – американцы не могут достигнуть.

Ведь несмотря на желание Анкары наладить, вернее, восстановить дружественные, союзнические отношения с Вашингтоном, на организацию еще одного курдского квази-государства (по примеру того, что на севере Ирака) турки уж точно не пойдут.

А тут, в Сирии, американцы делают все, чтобы с одной стороны придержать в качестве своего союзника Турцию, а с другой – чтобы с официальным Дамаском воевали курдские "Отряды народной самообороны", из которых, собственно, и состоят те самые силы сирийской "умеренной оппозиции", именуемые Сирийскими демократическими силами.

Именно в расчете на них и затевал Вашингтон еще в 2011 году всю эту заваруху, гражданскую войну и экспансию террористов на территории суверенной Сирии. В расчете на то, что СДС, реально наполовину состоящая из арабских и курдских боевиков, сумеет убрать с арены законно избранного президента страны Башара Асада.

"Курды должны уйти из Манбиджа как можно скорее": Эрдоган позвонил Трампу>>

Не получилось. Более того, сначала в дело вмешался Иран, а в 2014 – Российская Федерация со своими Военно-космическими силами. И все расчеты атлантических экспертов-аналитиков пошли кувырком.

Бойцы Рабочей партии Курдистана - Sputnik Армения
США выплатят награду за помощь в поимке лидеров Рабочей партии Курдистана

Официальный Дамаск выстоял. Более того, сейчас он начал наступление на своих противников и западных интервентов так называемой антитеррористической коалиции, не имеющих никакого юридического права присутствовать на сирийской территории.

Грандиозный пшик американских планов с сирийской нефтью

Сейчас получается так, что для Соединенных Штатов, по большому счету, остается лишь один вариант выправить сложившуюся ситуацию в свою пользу.

И связан этот вариант исключительно с курдскими силами ОНС, которые при помощи коалиционных сил, в принципе, могли бы удержать ранее оккупированное левобережье Евфрата.

Дело в том, что весь сирийский кризис в основном был затеян из-за Атлантического океана в расчете на то, чтобы прибрать к рукам те самые сирийские нефтяные поля, расположенные на левобережье Евфрата.

Именно эту территорию и захватили курдские боевые формирования изначально, рассчитывая создать плацдарм для дальнейшего нападения и на севере (через Манбидж), и южнее (через Дейр-эз-Зор) на всю остальную территорию страны.

Кто взрывает ситуацию внутри и вокруг Сирии: версий много, результат – один>>

Но в итоге все обернулось хроническим "пшиком", поскольку у Дамаска хватило силы воли освободить центральные районы страны от террористических организаций, которых почти что в открытую защищали те же американцы.

А сейчас, освободив центральные провинции, сирийская армия вышла на берег Евфрата не только в районе Дейр-эз-Зора, но и в других зонах. И Дамаск раз за разом говорит о том, что освобождать будет всю территорию страны, до последнего квадратного метра…

Встреча лидеров России, Франции, Германии и Турции (27 октября 2018). Стамбул - Sputnik Армения
Путин побил козырь Эрдогана, но турецкая хитрость все же грозит Сирии новым очагом войны

То есть следует понимать, что ни Турции, ни Западу с территории Сирии ничто не отломится. Ни в северных, прилегающих к турецкой границе, территориях, ни на левобережье Евфрата. Там, где много нефти и газа, на которые засматривается Вашингтон. Во всяком случае Дамаск вовсе не намерен хоть кому-то уступать…

И в сложившейся ситуации тем же американцам, которые ну очень не хотят покидать территорию Сирии не солоно хлебавши, не остается ничего другого, как надеяться на помощь двух своих оставшихся союзников.

Когда союзники американцев – курды и турки – в любую секунду готовы вцепиться друг другу в глотки

А союзники эти – курды и турки – сами в любую секунду способны вцепиться друг другу в глотки. Вернее, уже вцепились, друг с другом воюют гораздо злее, чем с любыми террористическими группировками.

И уже понятно, что американцам, которые пытаются помирить двух исторических врагов, это ни при каком раскладе не удастся.

С одной стороны американские военнослужащие совместно с турками патрулируют зону Манбиджа. С другой – вместе с теми самыми курдскими "Отрядами народной самообороны" контролируют территорию восточнее Евфрата. Ни те, ни другие от сложившейся ситуации отнюдь не в восторге.

Опасные связи: чьи оплеухи могут свалить США и Турцию в пропасть?>>

А американцы вопреки любой логике надеются, что им удастся-таки помирить их. Дело дошло до того, что Вашингтон с целью умилостивить Анкару объявил серьезные награды за задержание нескольких лидеров Рабочей партии Курдистана (РПК).

Профессор академии военных наук РФ Владимир Козин  - Sputnik Армения
Козин: Запад помогает и будет помогать террористам в Сирии

Назначены вознаграждения за поимку членов РПК Мурата Карайылана (пять миллионов долларов), Джемиля Байыка (четыре миллиона долларов) и Дурана Калкана (три миллиона долларов). Фактически, США пытаются показать своим союзникам-туркам, что обособляют РПК от тех самых ОНС, с которыми сотрудничают в Сирии.

И хотя Турция раз за разом утверждала на самом высоком официальном уровне, что для нее Отряды народной самообороны – это всего лишь ответвление РПК, в Вашингтоне все еще не теряют надежду на то, что хотя бы так удастся помирить лед и пламень (турок с курдами).

Однако не верится, что в Анкаре даже в страшном сне могут представить, как на севере Сирии, прямо у них под боком, организуется курдская автономия… Для того, чтобы этого вдруг не случилось, турецкая армия готова воевать до последнего патрона и последнего солдата.

И с таком подходом союзников (турок) американцам справиться не удастся. А это значит, что за создание курдской автономии США должны будут воевать не только (и не столько) с Дамаском, сколько с Анкарой.

Получится новая точка противостояния на территории многострадальной Сирии. И на сей раз вполне может быть, что нос к носу столкнутся две натовские армии – американская и турецкая. Интересная получилась бы ситуация.

Лента новостей
0