Глава комиссии: Армения пока не бойкотирует российскую площадку переговоров

Андраник Кочарян на очередном заседании Национального собрания (13 сентября 2022). Еревaн
Андраник Кочарян не разделяет оценок по поводу того, что Армения открещивается от российских форматов.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЕРЕВАН, 23 окт – Sputnik. Армения не бойкотирует российскую площадку переговоров с Азербайджаном. Об этом заявил журналистам глава парламентской комиссии по обороне и безопасности Андраник Кочарян.
У политика поинтересовались, почему армянская сторона участвует в переговорах в Тегеране, но отказывается от встреч, так или иначе связанных с Россией. Как известно, премьер Армении и глава МИД отказались от участия в саммите СНГ в Бишкеке, который состоялся 13 октября.
Депутат заявил, что Армения была и остается членом ОДКБ и других постсоветских интеграционных структур, и принимает участие в мероприятиях этой организации. На вопрос, бойкотирует ли Армения российскую площадку, Кочарян заявил: "Конечно не бойкотирует. Пока не бойкотирует".
Что касается переговоров в региональном формате "3+2" в иранской столице, то по словам Кочаряна, Ереван ожидает от встречи четких формулировок ситуации в регионе. Он считает, что Армения должна отстаивать свои права и интересы на этой региональной площадке. Интересы эти известны всем – это сохранить нерушимость границ Армении и не дать другим решать свои проблемы за счет Армении. Политик надеется, что формат позволит решить проблемы, связанные с безопасностью в регионе. Без обсуждения и выработки решений, мир в регионе невозможно обеспечить, уверен Кочарян. По его словам, противники Армении должны знать, что вражда никогда до добра не доведет, и события в Израиле – яркий тому пример.