Леонид Кучма рассказал, как власти Украины обманули людей в 1991 году

Встреча в Минске контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины
Президент Украины с 1994 по 2005 год Леонид Кучма в одном из интервью заявил, что за независимость страны во время распада СССР украинский народ заплатил высокую цену.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 13 июл - Sputnik. Украинский народ обманывали перед референдумом о провозглашении независимости страны в 1991 году. Об этом в интервью на YouTube-канале History Lab заявил бывший президент страны Леонид Кучма.

"Мы в какой-то мере этих людей обманывали, когда говорили, что Украина кормит всю Россию, считали все, что в Украине производится, по мировым ценам, а не то, что Россия нам просто так поставляла", — поделился он.

Экс-президент рассказал, что расплата за ложь наступила, когда Россия начала торговать нефтью и газом по мировым ценам. Это привело к гиперинфляции на Украине, так как до распада СССР она платила за эти ресурсы по ценам "меньше чая, меньше воды", пояснил Кучма.

Президент Белоруссии А. Лукашенко дал интервью российским журналистам
Лукашенко поручил полностью перекрыть границу с Украиной

По его словам, получив независимость, Украина занималась самоуничтожением и растратила весь научно-технический и человеческий потенциал.

Он привел в пример ситуацию с торговлей оружием, отметив, что когда-то Украина была главным поставщиком в мире, однако впоследствии "без боя" сдала позиции.

"Не хватило мудрости, силы воли… по большому счету, ума не хватило. Но за это рассчитываются не те, кто принимал решения и принимает решения", — подчеркнул бывший глава Украины.

Всеукраинский референдум о подтверждении независимости страны проходил 1 декабря 1991 года в один день с первыми выборами президента Украины. По его итогам 90,32 процента граждан проголосовали за независимость Украины.