Главы МИД Швеции и Турции устроили словесную перепалку на пресс-конференции

Министры иностранных дел Швеции и Турции Анн Линде (слева) и Мевлют Чавушоглу выступают перед представителями средств массовой информации после переговоров (13 октября 2020). Анкара
Глава внешнеполитического ведомства Швеции ответила на выпады турецкого коллеги, раскритиковав власти этой страны за ограничения свободы выражения мнений.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЕРЕВАН, 14 окт — Sputnik. Пресс-конференция министров иностранных дел Швеции и Турции во вторник переросла в перепалку между политиками, передает AP.

Турецкое исследовательское судно Oruc Reis, которое сопровождают корабли ВМС Турции в Средиземном море у берегов Антальи (10 августа 2020).
Греция приготовилась защищать свой суверенитет в конфликте с Турцией

В частности, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу раскритиковал позицию властей Швеции по проблемам Ближнего Востока. Турецкие власти упрекнули Швецию в том, что власти этой страны якобы поддерживают курдское ополчение на севере Сирии, а также призывает Анкару вывести войска с территории САР. Помимо этого, Чавушоглу был недоволен тем, что Швеция не критикует правительство Греции в связи с якобы жестким обращением с мигрантами.

"Хочу спросить: от чьего имени вы говорите Турции уйти из Сирии или предостерегаете Турцию? Если вы так щепетильно относитесь к правам человека, почему бы вам хоть раз не покритиковать Грецию?" — заявил Чавушоглу.

В ответ глава МИД Швеции Анн Линде напомнила турецкому коллеге, что она "его гость", и добавила, что не стала бы "устраивать дебаты".

"Просто надеюсь, что в Турции у каждого есть возможность высказываться так же откровенно, как это делаете вы, министр", — заключила политик.

Тем самым глава внешнеполитического ведомства Швеции раскритиковала турецкие власти за ограничения свободы выражения мнений в этой стране.