"А вечером они шли воевать против нас": лидер ВИА "Сябры" o концертax в Афганистане

© Sputnik / Евгений Коктыш / Перейти в фотобанкВокально-инструментальный ансамбль "Сябры"
Вокально-инструментальный ансамбль Сябры - Sputnik Армения
Подписаться
Артист Анатолий Ярмоленко рассказал, об опасностях, с которыми ему пришлось столкнуться во время гастролей, накануне 15 февраля, когда из Афганистана были выведены советские войска.

Концерты советских артистов в 1980-е порой проходили за колючей проволокой, ночевать им приходилось в казармах, а питаться – на полевых кухнях. На гастролях в Афганистане побывал и лидер вокально-инструментального ансамбля "Сябры" Анатолий Ярмоленко, теперь признается: было страшно.

"Когда поступило предложение поехать в Афганистан, некоторые ребята отказывались: "Да зачем? Мы не хотим!» Я собрал всех и сказал: "Кто не поедет, тот, считай, предатель родины". И все сказали: "Да! Все едем!" Но, конечно, мы боялись". 

Однажды участники ансамбля оказались под обстрелом, ночевать нередко приходилось в воинских частях. Иногда буквально оказывались под пулями: стреляли тогда повсюду.

"Однажды мы из Кабула ехали в какую-то часть. Впереди БТР, сзади БТР, и мы в ПАЗике. И вдруг наш барабанщик всполошился: "Ой, огоньки летают! Вжик-вжик!" Оказывается, это трассеры были. Сопровождающий скомандовал: "Все на пол!" И куда-то развернулся и стал стрелять. Размели все вокруг и поехали дальше. Стреляли там везде. Днем мы ходили на рынки. А вечером эти ребята с рынка шли воевать против нас". 

На войне невозможно не столкнуться с бедой: Ярмоленко вспоминает, как однажды участники ансамбля вошли после концерта в казарму и увидели стакан, накрытый хлебом: солдаты поминали человека, с которым артисты разговаривали еще накануне.

"Нас кормили там хорошо, после каждого концерта накрывали столы, старались угостить какими-то разносолами местными, тушенкой. Один раз даже слепили нам пельмени. Что-то и мы ребятам отдавали, колбасу сухую, еще что-то. В общем, с едой было все в порядке".

Об опасных гастролях в Афганистане лидер ВИА "Сябры" Анатолий Ярмоленко вспоминает и сегодня: бывали в разных городах – Шинданде, Кабуле, Герате, Кандагаре.

Лента новостей
0