Почему Ереван лучше, чем Чикаго?

© Photo : Fotodom; UnsplashВ ходе нашего сегодняшнего мини-исследования мы узнаем, почему Ереван лучше, чем родной город Канье Уэста — Чикаго
В ходе нашего сегодняшнего мини-исследования мы узнаем, почему Ереван лучше, чем родной город Канье Уэста — Чикаго - Sputnik Армения
Подписаться
Редакция Sputnik Style открывает новую рубрику, в которой будет сравнивать самые разные города мира с армянской столицей. В ходе нашего сегодняшнего мини-исследования мы узнаем, почему Ереван лучше, чем родной город Канье Уэста — Чикаго

1.      Погода в Чикаго — вызов его жителям

Несмотря на то, что средняя температура в обоих городах находится примерно на одинаковой отметке, страшный холод и невыносимая жара в определенные месяцы года в Чикаго особенно ощутимы. Летом столбик термометра может спокойно подняться до +30, а зимой опуститься до этой же отметки со знаком минус. Также самый крупный город штата Иллинойс стоит на берегу озера Мичиган, из-за чего по его улочкам с незавидной регулярностью и бесчеловечной жестокостью гуляет холодный ветер. К слову, второе название Чикаго как нельзя лучше описывает вышеуказанную особенность: третий по величине город в США часто называют «Город ветров».

Что касается нашей столицы, то как минимум зимы в Ереване не такие суровые. Даже в самые холодные дни термометр редко показывает больше -7 градусов по Цельсию. И если в жемчужине Иллинойса скорость ветра может достигать отметки в 6 м/с, то в Ереване этот показатель в среднем ниже в три раза.

© Photo : Unsplash / Rezal ScharfeЧикаго славится своими холодными зимами и сильными ветрами
Почему Ереван лучше, чем Чикаго? - Sputnik Армения
Чикаго славится своими холодными зимами и сильными ветрами

2.      В Ереване больше парков

Несмотря на то, что Чикаго — большой город с высокоразвитой инфраструктурой, это все же скорее город камня и стекла, нежели деревьев и воды. Большую часть его территории занимают рукотворные строения. При этом парки и прочие более-менее масштабные природные зоны в черте города, где человек мог бы отдохнуть от городской суеты, можно буквально пересчитать по пальцам одной руки. Более того, все они, как правило, расположены в неблагополучных районах, куда жители города обычно опасаются заходить. Единственное место, которым американский город может гордиться, это парковый комплекс «Грант-парк». Однако он находится так близко к небоскребам, что отделаться от навязчивой городской атмосферы вряд ли получится.

А вот в Ереване все не так. По всему городу разбросано множество парков и садов, готовых в любой момент стать прекрасным убежищем для души и тела, истосковавшихся по живой природе. В их числе и замечательный Парк влюбленных, и Театральный парк, и парк Туманяна, и парк Победы, а также многочисленные сады и скверы. И да, всего в нескольких часах езды от города — красивейшие горные хребты Кавказа.

© Depositphotos.com / FotodomЦентральный фонтан в Английском парке Еревана
Почему Ереван лучше, чем Чикаго? - Sputnik Армения
Центральный фонтан в Английском парке Еревана

3.      Южная половина Чикаго — криминальный рай

Город на озере Мичиган уже с начала прошлого века ассоциировался с преступностью. Самые знаменитые мафиози планеты, среди которых Аль Капоне, Джон Диллинджер и Бейби Фейс Нельсон, негласно управляли городом, за которым стойко держится слава одного из самых криминальных в Штатах. Так, например, в прошлом году в Чикаго было совершено 561 убийство, а это один из самых высоких показателей по стране. Стоит ли говорить, что туристов, прибывающих в Чикаго, прямо в аэропорту предупреждают, что соваться в некоторые районы южной части города опасно.

Чтобы наглядно показать, насколько Ереван безопаснее, чем Чикаго, мы прибегнем к официальной статистике, подготовленной международной базой данных Numbeo. Согласно их списку, так называемый индекс криминала в Ереване составляет 21 балл, в то время как в Чикаго он выше в три раза — 64 балла. К тому же в прошлом году в Армении был зафиксирован беспрецедентно низкий показатель убийств. Об этом лично сообщил генпрокурор Артур Давтян во время одного из интервью летом этого года.

© Photo : Unsplash / Patrick TomassoЧикаго — один из самых криминальных городов США
Почему Ереван лучше, чем Чикаго? - Sputnik Армения
Чикаго — один из самых криминальных городов США

4.      В Чикаго адски дорого

Существует поговорка, что в Чикаго даже облака облагаются налогами. И в этом есть доля правды. Жить в этом городе настолько дорого, что многие просто не выдерживают и переезжают в другие штаты — подальше от этих кусачих цен. Средний чек в ресторане, магазине, на парковке, в кинотеатре, на заправке и даже в чикагских общественных туалетах в разы больше, чем по стране и в мире вообще. Минимальная сумма, на которую семья из двух человек может прожить в этом городе, — 1500 долларов. К тому же в штате Иллинойс, кстати, самый дорогой бензин в США.

В Ереване таких проблем нет. Средняя цена на такси — примерно 2,5 доллара против 10 долларов в Чикаго. Один литр бензина стоит не больше доллара. Бутылку воды можно купить за 50 центов, а чашку капучино — за полтора доллара. Что касается парковки, то стоимость машино-места в центре города — 3,15 доллара в месяц. В Чикаго бы над такой ценой сильно смеялись (истерическим смехом).

© Sputnik / Aram NersesyanТакси в Ереване — не только удобный, но еще и вполне доступный вид транспорта
Почему Ереван лучше, чем Чикаго? - Sputnik Армения
Такси в Ереване — не только удобный, но еще и вполне доступный вид транспорта
Лента новостей
0