Новый альбом Канье Уэста: маркетинговый трюк или уход в религию?

© AFP 2024 / SAUL LOEBКанье Уэст на встрече с Президентом США Дональдом Трампом в Овальном кабинете Белого дома, 2018
Канье Уэст на встрече с Президентом США Дональдом Трампом в Овальном кабинете Белого дома, 2018 - Sputnik Армения
Подписаться
Скандальный американский рэпер заявил о своей приверженности учению Христа. Весь последний год поклонники музыканта слушали Sunday Service («Воскресные службы»), а интернет пестрил слухами о том, что Канье купил новую церковь. Но как обстоят дела на самом деле?

В минувшие выходные вышел новый альбом Канье Уэста Jesus Is King.

Релиз пластинки ожидали еще в сентябре, однако новые треки вышли вместе с одноименным фильмом Jesus Is King. Весь альбом посвящен религиозной тематике, да и сам Канье начал называть себя «перерожденным христианином».

Поклонники музыканта готовились к этому весь последний год. Неспроста Уэст-проповедник неоднократно и во всеуслышание заявлял: «Теперь я служу Христу. И хочу донести, что для меня сделал Иисус».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kanye West (@kanyewestt_official)

Процесс подготовки альбома протекал весьма нестандартно. Сам мистер Уэст полностью изменил свой образ жизни и взгляды, отказавшись от фильмов для взрослых (от которых он, между прочим, зависим) и всех прочих излишеств, свойственных индустрии развлечений.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kanye West (@kanyewestt_official)

К слову, рэпер активно вносил коррективы не только в собственный распорядок, но и в жизненный уклад соавторов альбома:

«То, что я сейчас скажу, может прозвучать радикально. Были моменты, когда я просил людей не заниматься сексом до свадьбы, пока они работали [над Jesus is King]». 

Постились вместе, молились вместе: все ради того, чтобы приблизиться к Господу. По мнению Уэста, такая практика должна была способствовать всплеску идей и вдохновения. Все это классно, да и звучит, будто на Канье снизошла благодать. Но тут-то и возникает вопрос. Если религия для него стала на самом деле первостепенной, то почему он пропустил крещение своей жены и детей? Ведь именно этот обряд считается важнейшим в христианской церкви.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kim Kardashian West (@kimkardashian)

Если кто-то желает аргументировать это упущение тем, что такие гении, как он, слишком заняты, то не спешите. В своем интервью диджею Зейну Лоу «верующий» Канье заявил:

«Теперь, когда я служу Христу, моя работа — распространять религиозные убеждения, доводить до людей, что Иисус сделал для меня. Я продвигал многие вещи. Было время, когда я рассказывал, что для меня сделала высокая мода, что для меня сделал Hennessy (один из старейших французских коньячных домов — прим. ред.). Но сейчас я хочу донести до вас, что для меня сделал Иисус. И в этом я больше не раб, я теперь сын Божий. Я свободен». 

Да, не поспоришь: на протяжении жизни нас вдохновляют самые разные вещи. Но вот насколько корректно ставить в один ряд бутылку Hennessy и Творца? Да еще и проводить параллели? Вопрос.

Все эти громкие высказывания больше похожи на изощренный пиар и едва ли тянут на реальное перерождение. К тому же выступления Sunday Service, которые изначально позиционировались как некое подобие богослужения, на деле оказались не чем иным, как гастрольным туром.

Бесспорно, маркетологи Ye постарались на славу. Даже если посмотреть на рекламу альбома со стороны его супруги Ким Кардашьян. Она не перестает публиковать в соцсетях фото крестиков и другой религиозной атрибутики, цитирует молитвы. Вот только все больше начинает закрадываться мысль, что ее поездка в святой Эчмиадзин тоже была лишь частью рекламы альбома находчивого мужа.

В Twitter пользователь @hiphop087 оставил твит, который описывает мнение большинства:

«Я хотел бы считать его безумным гением, чей уровень размышлений мы, простые смертные, не понимаем… Я хотел бы так думать… Но я так не думаю…» 

© Photo : Rich FuryКанье Уэст исполняет Sunday Service на музыкальном фестивале Coachella Valley Music And Arts Festival 2019
Новый альбом Канье Уэста: маркетинговый трюк или уход в религию? - Sputnik Армения
Канье Уэст исполняет Sunday Service на музыкальном фестивале Coachella Valley Music And Arts Festival 2019
Лента новостей
0