Что такое «армянская мода» сегодня?

© Photo : Fashion & Design ChamberАрмянский дизайнер Ваан Хачатрян со своими коллегами другими армянскими дизайнерами
Армянский дизайнер Ваан Хачатрян со своими коллегами другими армянскими дизайнерами - Sputnik Армения
Подписаться
«Мода» и «Армения» — слова, которые до сих пор крайне редко встают рядом. «Армянская мода» — это не устойчивое выражение, а скорее парадокс. Для иностранцев так уж точно. Но так ли это плохо?

Пессимист разведет руками и вспомнит, что Ереван-модный безнадежно отстал от Парижа с Миланом и даже добрососедского Тбилиси. С другой стороны, гораздо более симпатичный редакции условный оптимист заметит, что все не так уж и плохо. Так, один из ведущих армянских фэшн-дизайнеров Ваан Хачатрян в компании давней подруги (и, как часто водится, коллеги) Элен Манукян пару сезонов назад основали в Ереване Палату моды и дизайна.

Уже два года Палата регулярно организует множество воркшопов, привозя десятки статусных профессионалов из-за рубежа для занятий с местными специалистами. Одна из главных заслуг Палаты — проведение первого модного форума на всем Кавказе.

Представители различных сфер — медиа, дизайн- и арт-сообществ — благодаря усилиям лидеров Палаты второй год прилетают к нам с образовательными целями. Для нас их приезд — возможность научиться чему-то новому, для них — стать в определенном смысле первооткрывателями малоизвестной прекрасной страны, модный рынок в которой находится на первичном этапе становления. Так, по слухам, известная английская фэшн-обозревательница Хилари Александер предпочла поездке в Грузию путешествие в Армению. Ведь Армения — это чистый лист, идеальное пространство для деятельности любого по-настоящему творческого человека.

© Photo : Fashion & Design ChamberFashion Forum Yerevan 2018 — первое международное модное событие в Армении
Что такое «армянская мода» сегодня? - Sputnik Армения
Fashion Forum Yerevan 2018 — первое международное модное событие в Армении
Лента новостей
0