Фильмы армянских сценаристов номинированы на «Оскар»

© AFP 2024 / ROBYN BECKФильмы армянских сценаристов номинированы на «Оскар»
Фильмы армянских сценаристов номинированы на «Оскар» - Sputnik Армения, 1920, 24.03.2021
Подписаться
На 93-й церемонии Американской киноакадемии будут представлены кинокартина Сева Оаняна и мультипликационный фильм Мадлен Шарафян

В этом году длинный список номинантов престижной кинопремии озвучили Приянка Чопра и ее супруг Ник Джонас. Пара вещала из туманного Лондона в ярких нарядах. Музыкант был одет в костюм бананового цвета от Dolce & Gabbana, подобранный стилистом Аво Ермагяном. Актриса примерила ультрамариновое платье-тюльпан от марки Greta Constantine. Стилизовал образ Чопры Лоу Роуч.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от The Academy (@theacademy)

На 14-й минуте звездная пара озвучила номинантов в категории «Лучший фильм». Среди них оказалась биографическая драма Сева Оганяна «Иуда и черный мессия». В роли главного преступника — Дэниел Калуя, известный своей ролью Бинга Мэдсена в сериале «Черное зеркало». Его персонаж Уильям О’Нил соглашается на сделку с ФБР, чтобы избежать наказания за ряд совершенных преступлений. Злоумышленника отправляют в Чикаго следить за деятельностью радикальной партии «Черные пантеры». Главная задача О’Нила — завоевать доверие лидера «пантер» Фреда Хэмптона и начать сеять раздор внутри организации. Фокус киноленты не только на истории борьбы чернокожих за свои права, но и человеческая натура. Кинематографистам удалось достаточно реалистично представить зрителю различные социальные страты и группы людей: организаторов, исполнителей, анархистов, гуманистов и даже простых аполитичных обывателей. Оценят ли старания жюри? Ответ мы узнаем 26 апреля. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sev Ohanian (@sevohanian)

Еще один номинант «Оскара-2021» — короткометражный анимационный фильм «Нора». Кинолента рассказывает историю кролика, который хочет создать подземный дом своей мечты. Гнездышко главного героя вдохновлено воспоминаниями из детства американо-армянского режиссера и сценариста Мадлен Шарафян. Фильм дебютировал с «Душой» и считается третьим короткометражным фильмом Pixar, нарисованным от руки, вместе с «День и ночь» и «Котбуль».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Maddie Sharafian (@maddie.rabbit)

Церемония по традиции пройдет в театре «Долби» в Голливуде (Лос-Анджелес). В этом году оргкомитет Американской академии принял решение отказаться от торжественных приемов, вечеринок и балов.   

Лента новостей
0