Бэнкси нарисовал в метро граффити, посвященное Covid–19

© Photo : banksy.co.ukБэнкси нарисовал в метро граффити, посвященное Covid-19
Бэнкси нарисовал в метро граффити, посвященное Covid-19  - Sputnik Армения
Подписаться
Анонимный уличный художник Бэнкси нарисовал новое граффити, посвященное пандемии коронавируса. Героями работы, холстом для которой на этот раз оказался вагон метро, вновь стали крысы — образ, символизирующий для британского художника борьбу за выживание

Напомним, что Бэнкси в апреле изобразил крыс, которые устроили разгром в его собственной ванной комнате, и подписал работу: «Моя жена ненавидит, когда я работаю из дома». В вагоне английской подземки животные снова стали виновниками беспредела: крысы чихают, разбрызгивают санитайзер и летают на масках, как на парашютах.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Banksy (@banksy)

О своей новой работе Бэнкси рассказал сам, выложив в Instagram видео о процессе создания граффити. Художник зашел в пустой вагон на станции линии «Хаммерсмит-энд-Сити» в защитном костюме, маске и очках, выдавая себя за сотрудника подземки, который проводит дезинфекцию.

Своих фирменных крыс он нарисовал с помощью трафаретов, а краску распылял из баллона для дезинфицирующего средства. За работой Бэнкси наблюдали удивленные пассажиры метро. Ролик закончился отрывком из песни Tubthumping 1997 года британской рок-группы Chumbawamba. В метро художник написал знаменитую строчку из этой композиции, изменив ее в соответствии с современными реалиями: «I get lockdown, but I get up again» вместо «I get knocked down, but I get up again». Своей работой, которая получила название If You Don't Mask, You Don't Get, художник призвал людей использовать маски, чтобы остановить распространение вируса.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Banksy (@banksy)

Разрисованный вагон назвали самым дорогим в мире, но увидеть граффити посчастливилось немногим жителям Лондона — через пару часов после публикации видео руководство транспортной службы английской столицы заявило, что арт-проект Бэнкси был смыт со стен вагона метро. Оператор лондонского общественного транспорта TfL сообщил, что высоко оценил призыв Бэнкси носить маски, но работу самого востребованного уличного художника в мире пришлось смыть «из-за строгой политики по борьбе с граффити».

«Мы хотели бы предложить Бэнкси сделать новую версию его работы в более подходящем месте», — заявили в компании. Не исключено, что сложившаяся ситуация была частью плана художника, который в прошлом уже уничтожал свое искусство намеренно.

Это не первая работа Бэнкси на тему пандемии. В мае он изобразил мальчика с куклой медсестры в позе Супермена в больнице города Саутгемптона.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Banksy (@banksy)

Лента новостей
0