Дорога домой: ретроспектива Николая Карахана в Москве

© Photo : Золотое сечениеКартина Николая Карахана "Осень в горах", 1958 год
Картина Николая Карахана Осень в горах, 1958 год - Sputnik Армения
Подписаться
С 12 ноября по 1 декабря заглядывайте на выставку нашего талантливого соотечественника Николая Карахана в музее Востока в Москве. Редакция Sputnik Style рассказывает о его творческом пути

Советский живописец и график Николай Карахан родился в 1900 году в Нагорном Карабахе. На нынешней выставке будут представлены произведения художника из частного собрания коллекционера Олега Колосова. Сама выставка приурочена к 120-летию со дня рождения Николая Карахана. Это объясняет, почему в экспозиции представлено ровно 120 работ, среди которых живопись, графика и редкие архивные документы.

Любимый жанр Карахана — пейзаж. Они у него разнообразны по сюжетам, колористике и композиции. Художник долгое время искал свой стиль, собственный язык, который объединял бы приемы западного и восточного искусства.

Творчество Николая Карахана традиционно делят на три крупных периода: ранний авангард, период военного и послевоенного времени. Но, пожалуй, особенной вершиной его творческого пути можно назвать участие в росписи павильона СССР на Всемирной выставке в Нью-Йорке, которая состоялась в 1939 году.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Музей Востока (@oriental_museum)

Лента новостей
0